Давление 250/105

Бабушка 77 лет , бывает давление 250 ночью часто плохо, помогите подобрать лечение , результаты анализов прикрепила со слов бабушки : Пила::кардиомагнил, магний, валерианы экстракт, билоба,. Каждое утро лизиноприл 10,давление может не часто 250/105, а может и 95/70, Сосуды шеи забиты, в глазах бывает смотрит на стены как золото, бывает ничего не видит, но редко, Капельницы делали в ноябре, :магнезия с мексидолом, мельдоний с перацитаном,. Мильгамма внутримышечно. Часто немеет левая рука, давит с левой стороны, в этот раз и нога и рука левая немели, отпустило вроде, но какой-то дискомфорт. Всегда была живчиком до сих пор содержит целый огород , возится , но с памятью стало совсем плохо , пару лет назад очень болела голова до крика подозрение на инсульт но никто не ставил , в больницу не затащишь !!! В деревне врачи сами понимаете какие , толкового лечения нет !!!

Гипертония , нет желчного .
77 лет

Здравствуйте!
Вот достаточно опасная ситуация, так как такие повышенения давления говорят о том, что есть очень крупные бляшки в сосудах шеи. И в ответ на это идет повышение давления. Ведь бляшки в 70 процентов подлежат оперативному лечению, поэтому очень важно как минимум обновить УЗИ сосудов шеи в такой ситуации, а также исходя из этого назначабт статины. Как раз уже поможет определиться с дозой.
В таком случае обычно лизиноприл увеличивают до 20 мг, а вечером добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг. Он как раз расширяет сосуды

К сожалению, проблемы со зрением в том числе изза атеросклероза.
Скажите, а боли в сердце при нагрузке бывают?

Болей в сердце не бывает только левая рука ближе к плечу , просто боимся увеличивать дозу так как давление бывает и 95/70 и она очень слабая , может заменить чем-то лизиноприл ?

В таком случае можно попробовать такое, разбить лизиноприл на два приема, например, 10 мг дважды.
Возможности госпитализировать нет?
А часто такие падения? Нет ли болей в животе?

В больницу не хочет , просто если разбить лизиноприл а ночью давление бывает 250 ((( тоже опасно будто не подходят таблетки может ?

Просто получается непонятная ситуация. То есть то имеются опасные снижения давления, то избыточное повышение. Такое поведение гипертонии может говорить либо о выраженном атеросклерозе, либо о возможном наличии аневризмы аорты. Оба состояния требуют обследования.
И все же коррекции терапии. Её в любом случае будут усиливать. Лизиноприл все же обычно делают по 10 мг дважды в сутки, а амлодипин пробуют с минимальной дозы, то есть 2.5 мг

А статины не нужны ?

Чтобы понять, какая доза, нужно знать цифры стеноза по УЗИ

Нужно свежее узи да ?

Принятый ответ

Да , именно так!

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям очень высокий холестерина, поэтому необходимо начать прием статинов! это важно для стабилизации бляшек. Можно использовать розувастатин.
Так же в лечении один лизиноприл не справляется, стоит рассмотреть добавление амлодлипина на вечер. Но все это лучше делать на очном осмотре терапевта или кардиолога, можно вызвать врача на дом по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется дообследование, чтобы понимать причины данного состояния, обычно проводится узи сердца и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, структурной патологии сердца и крупных сосудов
С целью нормализации давления для предотвращения скачков АД - обычно назначается дополнительный прием Амлодипина 5 мг или Леркамена 10 мг вечером. Также важно проконтролировать приверженность бабушки к лечению, так как с учетом снижения памяти могут быть пропуски в приеме таблеток. В таких случаях рекомендуется родственникам сделать памятку по приему лекарств, разложить препараты в таблетницу, вести дневник давления.