Исключение сахарного диабета
Добрый день, уважаемые доктора! Вот такой вопрос. Проверяю уровень сахара в крови раз в год и гликированный гемоглобин. Так как в 2020 году были 2 операции, поэтому анализов было больше. Пишу все данные: февраль 2020, глюкоза 5,1 ммоль, гликгемоглобин - 5,5%, июль 2020 года - глюкоза 5,01 ммоль, октябрь 2020 года - 5,08 ммоль. 8 января 2021 года сдаю глюкозу и гликгемоглобин, но не на голодный желудок, а через 2 часа после плотного завтрака (пельмени, стакан пепси и кофе с сахаром) плюс выпила витамины супрадин, результаты были: глюкоза - 7,35, гликгемог - 5,7%. я конечно поняла, что допустила серьезную ошибку, что пошла сытая сдавать. На след день, решила пересдать натощах глюкозу, скажу честно я очень волновалась, ночь почти не спала, только об этом и думала, шла аж ноги подкашивались, результат пришел - 6,2ммоль на тощах. Конечно я сильно огорчилась, испугалась, плакала. А потом прочитала, что страх перед сдачей может повысить результат. На след день, я совершенно спокойная пошла пересдавать результат в другую лабораторию и получаю результат 5,4 ммоль. Во всех лабораториях норма до 6,1 ммоль это глюкозы и 6,3% гликированный гемоглобин. Вопрос у меня такой: я могу исключить СД у себя? и однократное поднятие сахара в крови до 6,2 ммоль - действительно от страха может быть?
Здравствуйте. На данный момент у вас нет диабета. После еды до 7.8 норма. Однократно 6. 2 натощак ничего не значит. Плюс ещё из вены сдавали Гликированный гемоглобин в норме. У вас есть лишний вес, наследственность по диабету?
Ленар, здравствуйте. Наследственность по диабету отсутствует. Немного лишнего веса есть, но в данным момент я с ним борюсь.
Контролируйте вес, питайтесь правильно, двигайтесь и будет все хорошо
Здравствуйте. Диабета нет. Ориентируйтесь на гликированный гемоглобин, как более точный показатель, т.к. уровень глюкозы может меняться в зависимости от питания, стресса и др причин
Здравствуйте! Поводов для волнения нет. Если переживаете по поводу однократного подъема сахара, то можно провести глюкозотолерантный тест, это даст окончательный ответ и ваше успокоение.
Анастасия, добрый день! Я сдавала на тощах глюкозу и после еды. на тощах было всегда в районе 5 , после еды через 2 часа - 7,3
Это хорошие показатели, поводов для беспокойств тем более нет.
Диабета нет
Здравствуйте! Сейчас у Вас нет сахарного диабета. Даже после еды уровень сахара у Вас был в норме. Гликированный гемоглобин так же хороший. Нет повода для переживаний
Здравствуйте. Нет у вас сахарного диабета.
Более того, рекомендую сдавать только раз в год.
Самый большой ваш враг - это стресс. На его фоне возникает много заболеваний. Поэтому чем больше вы сдаете всего и переживаете в ожидании результатов, тем большую медвежью услугу вы себе оказываете.
Стресс влияет на гормональную регуляцию, циркадные ритмы. Стоит им нарушиться - это как сломать шестерёнку в часах. Поэтому обследуетесь раз в год и исключите лишние переживания. И будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте Мария. Диабета у Вас нет. Вам необходимо обратиться к психотерапевту и проработать с ним свои страхи, иначе постоянный стресс может вызвать ненужные Вам болезни. Вам не нужно постоянно проверять уровень сахара, т.к. у здоровых проверяем 1 р в год.