Добрый вечер Собралась планово сдавать мазки на онкоцитологию и фемофор тест Достала предыдущие результаты от февраля , и расстроилась . У меня повышенные лейкоциты были и самое важное что указано «отсутвуют клетки из зоны трансформации» Что это значит ? Ии пишет что это просто неправильно взятый анализ … и я упустила почти год Но на тот момент гинеколог меня успокоила сказала что шейка здорова . Что скажете вы , уважаемые специалисты ? Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные анализы в пределах нормы.
По описанию мазка на онкоцитологию можно предположить, что стык эпителиев находится в цервикальном канале и бывает технически не достижим.
Попросить врача обратить внимание на данный факт предыдущего исследования. Он учтет это при заборе мазка.
Поняла
Тоесть значит по забранным материалам действительно дисплазии /онко нет ?
По представленным данным патологии не выявлено. При новом заборе рекомендуется достичь стыка эпителиев.
Здравствуйте!
Сдала рекомендованные анализы и добавила в вопрос : пока готов частично
Правильно я понимаю что впч отсутвует ?
Вирус папилломы не обнаружен, все в порядке.
Фемофлор тоже подгрузила
Посмотрите пожалуйста 🙏
Результаты Фемофлора в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток в том материале, который был взят с шейки матки.
Важно, чтобы присутствовали клетки из зоны трансформации, поэтому рекомендуется мазок пересдать, желательно так же жидкостную цитологию.
Дополнительно сдаётся мазок на ВПЧ , так как именно он может вызывать изменения на шейке.
Лейкоциты в мазке могут быть повышены в разные дни цикла, и не расценивается обычно как воспаление, если нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище., и не требует лечения.
Завтра сдам цитологию жидкостную
Скажите а за это время могло что то плохое случиться ?
Маловероятно, что за год развилась бы онкология шейки, если до этого были хорошие мазки. Скажите пожалуйста, на ВПЧ обследованы?
Не помню чтобы сдавала (
В беременность же не берут этот анализ ?
Обычно не берут, все зависит от того, где женщина стоит на учёте по беременности. Рекомендуется ВПЧ 21 тип сдавать, это развёрнутый анализ на распространённые типы ВПЧ.
Хорошо сдам
Спасибо !)
Ну в целом ,верно я поняла ,что предыдущий мазок он информативен ?
Представленная онкоцитология информативна в пределах доставленного материала. При следующей сдачи цитологии рекомендуется обратить внимание доктора, что в предыдущем анализе не попали при заборе клетки с зоны трансформации.
Не переживайте, с большей доли вероятности, всё в порядке.
Спасибо за ваш ответ
Я рада помочь! Будьте здоровы и с Наступающим праздником! 🎄
Здравствуйте!
Правильно я понимаю что впч отсутвует ?
Здравствуйте, да, ВПЧ отрицательный
Фемофлор тоже подгрузила
Посмотрите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер!
По мазку отделяемого женских половых органов на микроскопию можно говорить, что данных за воспаление нет, но при отсутствии таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей. Потому что нормы лейкоцитов не существует, из количество меняется от дня цикла.
Главный ориентир- отсутствие или наличие симптомов.
Что касаемо мазка на онкоцитологию, то исследованы только клетки многослойного плоского эпителия (белесоватый, занимает бОльшую часть наружной части шейки матки), а вот цилиндрический эпителий, который находится внутри шейки матки- клеток нет. Такой анализ действительно считается не информативным. И если есть возможность в ближайшее время рекомендовано сдать анализ мазка на онкоцитологию, предпочтительно жидкостным методом
Просто прошел уже почти год
Я очень расстроена что сама тогда не зашла в интернет и не прочитала что это значит
Гинеколог заверила меня что все в порядке ….
Вдруг там что то страшное ?
Не стоит думать об этом, достаточно просто выполнить повторно анализ именно жидкостным методом. И этого будет достаточно,чтобы понять, есть патология или нет.
Как же они пишут nilm? Если взятие неправильное
При запущенной стадии эти клетки появляются уже везде ?
В данном случае, они пишут на основании клеток многослойного плоского эпителия.
Если вы имеете в виду дисплазию, то она бывает разная от лёгкой до тяжёлой степени, и это ограниченный процесс только шейки.
Клетки многослойного эпителия это откуда клетки ?
Дисплазия она в каких клетках ?
Клетки многослойного плоского эпителия,как я уже писала раннее, это клетки бОльшей части эпителия шейки матки. Если смотреть на шейку в зеркалах- выглядит белесоватым.
Дисплазия может затрагивать как многослойный плоский эпителий, так и цилиндрический
Поняла
Ну и рак шм тоже как правило и там и там определяется , да?
Да, все верно
Большое спасибо за ваши ответы
Сдам все анализы .
Не за что, здоровья Вам 🙏
Здравствуйте!
Правильно я понимаю что впч отсутвует ?
Здравствуйте! Да, все верно
Спасибо ☺️
Цитология тоже должна быть чистая ?
Не факт, бывает и с отклонениями. Но чаще всего без патологии
Спасибо вам !)
Фемофлор тоже подгрузила
Посмотрите пожалуйста 🙏
К анализу претензий нет, выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме присутствует во влагалище каждой здоровой женщины. При отсутствии симптомов, терапия не показана. Это не иппп
Бывают чуть желтоватые выделения..
Всегда думала это молочница
Поэтому и сдала этот анализ
Никаких других жалоб нет (зуда, жжения и тд)
Или они не могут быть чисто белыми ?
Могут и не быть кончено чисто белыми ведь выделения при контакте в кислородом могут несколько менять цвет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Но в вашем анализе отсутствуют клетки с зоны трансформации, это значит, что анализ взят не совсем качественно.
Вероятнее попали клетки только с наружной (влагалищной) порции шейки матки, а из цервикального канала нет.
Ничего страшного, за год вы ничего не упустите 🙏🏽
Также до скрининга на рак шейки матки необходимо сдавать ПЦР на ВПЧ (высокоонкогенные типы).
Чтобы определяться с дальнейшей тактикой ведения, нужно знать ВПЧ статус.
По поводу лейкоцитов в мазке:
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы результаты мазка на онкоцитологию были достооверными, необходимо, что в образец попали клетки из так называемой "зоны стыка" двух эпителиев шейки матки (плоского и цилиндрического), это клетки метаплазированного эпителия.
Это важно, так как патологические процессы на шейке матки обычно происходят именно в этой зоне.
В целом, обычно ничего страшного в подобных случаях нет.
Для проведения полноценного скрининга состояния шейки матки рекомендуют повторно сдать мазок на онкоцитологию + мазок на ВПЧ не менее 14 типов.
Здравствуйте!
Правильно я понимаю что впч отсутвует ?
Да, верно, отсутствуют 12 типов исследованных ВПЧ.
Как часто нужно это сдавать исследование ? Я замужем , один половой партнер 8 лет . Менять не планирую 😁
Это зависит также от результатов мазка на онкоцитологию.
Фемофлор тоже подгрузила
Посмотрите пожалуйста 🙏