Онкоцитология, атипичные клетки
Здравствуйте! Сколько себя помню, всегда была эктопия шм, большая. раз в год сдавала онкоцитологию и кольпоскопию делала, крайний раз 2 года назад (год назад онкоцитология была в норме). В 2020 году сдавала на ВПЧ 16 и 18- отрицательно. Больше не сдавала. Сейчас пришла онкоцитология с изменениями. Заключение:цитограмма с патологией плоского эпителия asc-us. А в описании цитограммы нашла слова lsil. Начиталась, естественно. Страшно. План с врачом был таков-дождаться онкоцитологии, потом кольпоскопия и дальше смотрим. Врач сказала, что приходить после менструации, она вот вот должна быть. Могу ли я не дожидаться месячных, а записиваться раньше? Какова вероятность, что это предрак? Это можно вылечить? Каша в голове немного. У мамы был рак шм, у бабушки (по папиной линии) так же. Какие титры ВПЧ сдать, чтоб с ними уже прийти к врачу? Анализы прикреплю при необходимости
Здравствуйте, по приложенному результату анализа мазка на онкоцитологию описываются клетки плоского эпителия с неуточненной степенью дисплазии, возможно за счет воспалительного процесса( реактивные изменения)или вируса папилломы человека. Рекомендуется анализ мазка методом ПЦР на ВПЧ ВКР( 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типов ), проведение кольпоскопии шейки матки. Желательно проведение обследований на 8-9 день цикла, так как в разные дни цикла клетки меняются под действием половых гормонов.
Повторно анализ мазка на онкоцитологию желательно проводить не ранее, чем через 2,5-3 месяца, так как клеточки должны нарасти.
Если повторно придет результат ASCUS и ВПЧ-тест (-) – то проводится наблюдение, так как обычно это имеет обратимый эффект, возможно самовыздоровление
Если повторно придет ASCUS и ВПЧ-тест (+) –то возможно понадобится биопсия шейки матки.
Здравствуйте ! Показатели ASC-US и LSIL в онкоцитологии абсолютно не означают рак: вероятность того, что это предрак высокой степени, крайне мала, так как данные изменения описывают лишь легкую, начальную степень клеточных аномалий которая в 80–90% случаев проходит самостоятельно благодаря иммунитету и не передается по наследству, несмотря на семейный анамнез. Наследственной формы рака шейки матки не существует, он вызывается длительным нахождением в организме ВПЧ, поэтому паниковать не нужно изменения обнаружены на этапе, когда они легко поддаются полному контролю и лечению. Записываться к врачу раньше менструации не имеет смысла, так как кольпоскопию и мазки необходимо проводить строго на 7–14 день цикла когда шейка матки идеально видна, а небольшая задержка в пару недель абсолютно безопасна, ведь подобные процессы развиваются годами. Чтобы прийти на прием полностью подготовленной, сдайте ПЦР-тест на ВПЧ КВАНТ который включает расширенный список онкогенных типов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68), чтобы врач сразу увидел общую картину и определил необходимость биопсии при кольпоскопии.
Антонина, добрый день.
Кольпоскопию можно выполнить и до начала менструации. Главное - чтобы не было кровянистых выделений.
Риск развития рака шейки матки при ASCUS низкий - около 5–7%.
При подобных изменениях , в основном , находят воспаление или предраковые изменения CIN 1- 2 -3, но не рак.
Учитывая результат мазка на флору, причина может быть и бактериальном вагинозе, например.
В таких случаях рекомендуют провести лечение по результатам фемофлор, бактериологического посева из цервикального канала , далее прицельную биопсию из подозрительных участков. Результат гистологии даст уже ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации ASC-US — это только подозрение на легкую дисплазию шейки матки (которое в итоге даже не всегда и оказывается дисплазией).
Дословно ASC–US расшифровывается как Atypical squamous cells undertermined significance, то есть Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (то есть подозрение на дисплазию шкйки матки неясной пока степени).
Поэтому первостепенно стоит провести скрининг на ВПЧ высококарценогенного риска
Когда при такой цитологии обнаруживается ВПЧ высокого онкогенного риска, скрининг (то есть первичное «поверхностное» обследование) должен быть завершен проведением кольпоскопии и взятием биопсии с подозрительного участка, если он будет виден на кольпоскопии. От результата именно гистологии будет зависеть и тактика: именно этот анализ может точно сказать, есть ли вообще дисплазия или нет, какой она степени и что делать дальше (пройдет само или надо более активно действовать).
Проведение кольпоскопии стоит отложить после очередных менструации как договорились с лечащим врачом.
По представленному заключению выявлен ASC-US, а не подтвержденный LSIL: цитолог описал изменения, которые трудно отличить от реактивных изменений и LSIL, но итоговая категория по Bethesda - ASC-US.
ASC-US означает неопределенные атипичные клетки плоского эпителия и сам по себе не является предраком; подобная картина нередко бывает на фоне воспаления или ВПЧ-инфекции.
Вероятность значимого предракового изменения определяется прежде всего наличием ВПЧ высокого онкогенного риска: при отрицательном ВПЧ-тесте риск CIN2/3 очень низкий, при положительном результате обычно проводится кольпоскопия.
Сдавать «титры» или количественную вирусную нагрузку ВПЧ не требуется - информативен качественный тест на ВПЧ высокого онкогенного риска с генотипированием как минимум 16 и 18 типов, предпочтительно с определением всей группы онкогенных типов.
Отрицательный анализ только на ВПЧ 16/18 в 2020 году не отражает ситуацию сейчас и не исключал тогда другие онкогенные типы, поэтому новый ВПЧ-тест имеет смысл.
Кольпоскопию можно выполнить и до менструации, если кровянистых выделений нет; во время менструации исследование менее информативно из-за крови, поэтому ожидание нескольких дней до ее окончания обычно оправдано и не влияет на прогноз.
Эктопия шейки матки сама по себе не является предраком и не требует лечения, если при кольпоскопии и обследовании не выявляются патологические изменения.
Случаи рака шейки матки у матери и бабушки могут закономерно вызывать тревогу, однако большинство случаев связано с длительно сохраняющимся онкогенным ВПЧ, а семейный анамнез сам по себе не переводит ASC-US в категорию высокого риска и не меняет стандартную тактику обследования.
Даже если при дальнейшей оценке обнаружится CIN, такие изменения хорошо выявляются на доклинической стадии и при необходимости эффективно лечатся, не допуская их прогрессирования в рак.
Здравствуйте!
Записываться на кольпоскопию до менструации э можно, если до нее остается еще несколько дней и полностью отсутствуют кровянистые выделения.
Также рекомендуют сдать ПЦР-тест на ВПЧ высокого онкогенного риска, причем не стоит ограничиваться только 16 и 18 типами, которые вы сдавали в 2020 году. Далее проводят кольпоскопию, если во время осмотра окрашивающими растворами обнаружатся подозрительные участки, доктор предложит взять биопсию -маленький кусочек ткани. Только биопсия ставит окончательный и точный диагноз.
Заключения ASC-US (клетки с неясным значением) и LSIL (легкие изменения) указывают на низкую степень изменений слизистой, которые в подавляющем большинстве случаев вызываются обычной активностью вируса папилломы человека (ВПЧ). Это не рак. На данном этапе это классифицируется как легкая дисплазия (CIN 1), которая при подтверждении не требует экстренных мер и чаще всего проходит самостоятельно за счет сил иммунитета.
Здравствуйте. В данном случае ascus это неопределенность и требуется дообследования. Lsil это доброкачественные изменения дисплазия лёгкой степени. Рекомендуется пцр впч вкр расширенный и кольпоскопия.