Почему пцр тесты на хламидии отрицательны всегда, класс G тоже отрицательный, а класс А положительный?
Добрый день. 10 лет назад бывший муж заразил хламидиозом, узнала спустя примерно пол года после заражения от гинеколога, сдав пцр тест. Врач назначил обоим лечение, пролечились. По результату пцр тесты были отрицательны у обоих. На протяжении этих лет планово сдавала проходила обследования у гинеколога, включая на все ИППП, всегда были отрицательны. С нынешним мужем планируем первую беременность, но эндометрий больше 7,17 не растет, что-то мешает и мне репродуктолог назначил гсг. Но перед этим несколько дней назад я сдала тест на антитела хламидий класса IgA и IgG. Класс А положительный, а класс G отрицательный. Повторюсь, пцр тесты отрицательны. Два вопроса: что означают результаты? И могла ли я заразить мужа?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Отсутствие антител G может означать то, что ранее инфекция была успешно пролечена.
Положительные антитела А могут означать либо лабораторную ошибку (иногда этот анализ дает неверный результат), либо повторное заражение инфекцией. Второй вариант маловероятен, так как ПЦР отрицательные.
Отрицательные ПЦР говорят о том, что на данный момент нет активной инфекции, в таких случаях риска заразить партнера нет.
В подобной ситуации я бы рекомендовала в динамике оценить ig A через 2-3 недели, чтобы исключить рост антител, а так же исключить лабораторную ошибку,и повторно сдать анализ на ПЦР к хламидии.
При повышении титра антител А или положительном ПЦР будет показана консультация гинеколога.
Здравствуйте.
Пцр обнаруживает саму ДНК хламидий
Если ПЦР многократно отрицательный значит активной инфекции нет
IgG — «память» о перенесённой инфекции
IgA — более «неоднозначный» маркер, очень неспецифичен
В вашей ситуации:
IgG отрицательный — нет признаков текущей или сохраняющейся системной инфекции
IgA положительный при отрицательном ПЦР чаще всего означает:
иммунный «след» после давней инфекции
Антитела не используются для диагностики активного хламидиоза и не являются противопоказанием к беременности или ГСГ, если ПЦР отрицательный.
Нет, при отрицательном пцр заразить мужа не могли.
Заражение возможно только при наличии живых хламидий
Скажите, а может ли данный иммунный «след» влиять столько лет на образование спаек? Или как только пцр тест перестал показывать положительный результат- органы малого таза перестают быть подверженными? Отправили на гсг именно потому, что есть вероятность наличие спаек в области матки по причине тонкости эндометрия даже с гормональный терапией. Беременность сама не наступает по причине спкя
Нет после лечения, то есть выздоровления, влиять не может
Чем отличается «память» о перенесенной инфекции от иммунного «следа»?
Принятый ответ
Екатерина, смотрите , дело может быть в том , что после гибели бактерий их частички (антигены) могут долго, месяцами и даже годами, сохраняться в клетках слизистых оболочек. Иммунная система продолжает их «видеть» и производить в ответ небольшое количество IgA.
Но также обнаружение данных антител может быть технической ошибкой или же ложноположительной .
Если есть возможность рекомендуется пересдать на Ig A. Но опять таки, диагноз ставится на основании Пцр
Екатерина , здравствуйте !
Судя по приведенным данным в настоящее время нет активной урогенитальной хламидийной инфекции
❗️Стандартом диагностики хламидиоза является методика ПЦР. Фемофлор скрин отрицательный. Это самый точный и надежный показатель того , что возбудителя в половых путях нет
Анализ крови на хламидии для диагностики урогенитальной инфекции признан ненадежным
❗️Изолированное повышение IgA при отсутствии IgG и отрицательном ПЦР чаще всего является ложноположительной или перекрестной реакцией . Тест-система могла отреагировать на другие белки , похожие по структуре . Если бы это была острая инфекция , то ПЦР была бы положительной
Если бы это была хроническая старая инфекция , IgG был бы положительным , и, скорее всего, высоким
Заразить мужа никак не могли. Так как метод ПЦР , исследующий непосредственно соскоб из места предполагаемой инфекции, не обнаруживает ДНК хламидии , получается, что в настоящий момент не выделяете возбудителя и не являетесь источником заражения
Показаний к повторному лечению антибиотиками от хламидиоза на основании только изолированного IgA при нормальном ПЦР нет
Перед проведением проверки проходимости труб важно, чтобы мазок был чистым , лейкоциты в норме и ПЦР на инфекции был отрицательным. Эти условия соблюдены🙏
Скажите, может ли показатель А быть иммунным «следом» и как этот «след»может отобразиться на образование спаек в омт?
Принятый ответ
Спайки в малом тазу не образуются от самих антител . Они формируются как следствие перенесённого воспаления в маточных трубах , матке, брюшине , даже если это воспаление было много лет назад и уже купировано
Антитела лишь косвенно напоминают, что когда-то была инфекция , которая теоретически могла вызвать спаечный процесс. Но сами по себе антитела спаек не создают и не усиливают
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Наиболее достоверным считается именно ПЦР. При отрицательном ПЦР мы можем с высокой вероятностью исключить наличие инфекции
В таких случаях могу предполагать, что иммуноглобулин класса А ложно положительный. Такие результаты возможны на фоне хронических воспалительных процессов, например, эндометрите, сальпингите. Скажите пожалуйста гсг уже выполнили?
Для полного спокойствия в таких случаях оптимально через 2 месяца обоим партнёрам повторить ПЦР в другой лаборатории - из цервикального канала и мужчине из уретры
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Благодарю. Гсг пока не делали, жду день цикла. У меня хронический тонзиллит, возможно он может влиять на результат анализа?
Сдавала пцр не протяжении многих лет в разных клиниках - всегда был отрицателен
Принятый ответ
По поводу влияния хронического тонзиллита сомневаюсь
В таких случаях я склоняюсь к ложно положительному результату иммуноглобулина класса А