Как убрать налёт на зубах у ребёнка?

Здравствуйте. Дочке почти 4 года, примерно после двух лет иногда появляется черный налёт на зубах, были у местного стоматолога, сказали не кариес, налёт, надо чистить, возможная причина - приём железа во время беременности и в раннем младенчестве. Меняю щётки, пасты, иногда становится лучше, иногда опять становится много. Заметила, что становится больше во время болезни. Подскажите, пожалуйста, есть может какие-то способы, средства, спец. пасты/щётки , чтобы по максимуму убрать всё это ? Тяжело убирается щёткой. Хотела пойти на проф чистку, но она жутко боится стоматологов 🙈 Фото прикреплю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, особенно когда вопрос касается детей.
Давайте попробуем разобраться с этим вопросом вместе.
Да, такой налёт бывает. Это налёт Пристли, который, к сожалению, никак, кроме приёма стоматолога с профессиональной чисткой, убрать невозможно, так как он слишком крепко зафиксирован на зубах. Все самостоятельные методы, народная медицина могут не только не принести должного результата, но и навредить, испортить эмаль. В таком случае рекомендуется несколько дней обсуждать с ребёнком предстоящий приём, играть в доктора, рассказывать, что будет делать доктор, какими инструментами будет работать, и каждый раз упоминать, что больно не будет. И уже после этого идти на чистку.
Налёт удалять очень важно, так как он может стать причиной кариеса.

Спасибо большое за ответ 🙏

Крепкого здоровья Вам и ребенку 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото действительно похоже на пигментированный налет, его еще называют налет Пристли)
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз, это объясняет причину увеличения налета в момент болезни.
Скажите, какая сейчас паста и щетка?)

Спасибо большое за ответ.
Впервые сильно распространился по всем зубам после пневмонии.
Паста сейчас elmex, щётка одна обычная и вторая электрическая , фото прикреплю

Смотрите, такой налет уберется у врача только. Он сам по себе безопасен, но обычная щетка его не возьмет.
Рекомендую подключить монопучковую щетку, она хорошо прочищает пришеечные области как раз. Ей чистить без пасты после основной чистки)
Она идет без возраста, просто выбрать с наиболее тонким носиком)
А в домашних условиях хорошо помогает поддерживать результат зубная паста с Лактоферином, она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Аципол».🤗

Спасибо большое 🙏

И еще важный момент, не пугайтесь, если он будет на постоянных зубках появляться потом.
Налет полностью уйдет тогда, когда все молочные сменяться)
Будьте здоровы)

Он не повлияет на качество постоянных зубов ?

У самой просто всё было очень плохо с зубами, пережила очень много лечения, удаления и брекеты. Теперь за ребёнка переживаю 😟

Как правило такой налет не оказывает негативного воздействия на зубы, просто хорошо прочищать зубы, чтобы не было развития кариеса)

Поняла, спасибо 🙏

Пожалуйста))

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить пигментированный налет. Как правило, это результат жизнедеятельности особых пигментобразующих бактерий в полости рта. Они безвредны в плане разрушения зубов, но производят темный пигмент. Во время болезни меняется состав слюны, она становится более вязкой, ее защитные и очищающие свойства падают, что обычно приводит к усиленному образованию любого налета, в том числе и пигментного.
В таких случаях рекомендуется все-таки обратиться к детскому стоматологу и провести проф чистку, дома такой налет обычно не поддается чистке.
Так же в таких случаях рекомендуется правильная техника чистки. Это самое важное. Чистить медленно, выметающими движениями от десны к краю зуба, уделяя особое внимание пришеечной области. Делайте это сами, контроль взрослого в 4 года обязателен. Использовать щетку с мягкой (soft) щетиной. Так же использовать детскую пасту, в соответствии с возрастом. Какой пастой чистите зубки?

Спасибо большое за ответ 🌸
На данный момент паста elmex, фото прикрепила

Отлично, это хорошая паста. Можно продолжать ее использовать. Но прежде все-таки рекомендуется провести проф гигиену, чтобы врач смог снять этот налет. Начать можно просто с адаптации, сходить к врачу сначала просто на знакомство, чтобы ребенок привыкал и настроился. Удачи вам🙏

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на налет Пристли. Налет Пристли чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях можно использовать бактоблис согласно инструкции. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼
Какие щетка с пастой у вас?

Спасибо большое за ответ 🌸
На данный момент паста elmex , щётка обычная и электрическая, фото прикрепила

Отлично. Еще классно добавить могопучковую щетку, ею уже чистить после основной

Поняла, спасибо большое 🙏

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить налет Пристли. Чаще всего появляется на фоне приема антибиотиков(возникает нарушение баланса микрофлоры в ЖКТ), после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.). Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Налет рекомендуется счищать у детского стоматолога. Дома рекомендуют пользоваться препаратом для поддержания микрофлоры полости рта "Бактоблис" ( в виде саше). Влажную ложку опускают в содержимое саше и помещают ложку в рот. Желательно эту процедуру проводить после еды (перед сном).
После рассасывания не запивать водой!
Также рекомендуется использовать пасту с лактоферрином (к примеру, Intelligent).
Сейчас какими средствами гигиены пользуетесь (паста, щетка)?

Спасибо большое за ответ 🙏
На данный момент парень elmex, щётка обычная и электрическая, фото прикрепила

Спасибо за информацию, фото посмотрела. Паста и щетка хорошие, в принципе. Дополнительно рекомендуется приобрести монопучковую щетку.
Налет Пристли часто скапливается в труднодоступных местах: у шеек зубов (ближе к десне), в естественных углублениях (фиссурах), между зубами и на внутренней поверхности зубов. Маленькая головка монопучковой щетки может точечно обработать именно эти участки.

Спасибо большое за помощь 🙏
Заказала такие щётки.

Будьте здоровы 🌷

Рада была помочь

Здравствуйте!

Судя по фото у вашей малышки так называемый налет Пристли. Он действительно не кариесогенный и обычно с ним риск развития кариеса ниже. Однако визуально зубы чернее.

Полностью этот налет можно убрать только на приеме у врача, однако использование паст с ферментами(curaprox enzycal, intelligent) поможет уменьшить его количество.

Будьте здоровы!🌿🙌🏻

Спасибо большое за ответ 🙏