Консультация дерматолога /

Пятно под ногтем на пальце руки у ребёнка — вопрос №392916

Добрый день!

Сыну 4 года 8 месяцев. Сегодня абсолютно случайно заметила на большом пальце руки под ногтем пятно какое то, как-будто полукруг белый очерчен. Раньше я его не замечала.

Не могли бы Вы посмотреть и сказать что это и опасно ли?
Требуется лечение?

Спасибо огромное заранее!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здраствуйте! Может быть была незначительная травма которую не сразу заметили? На вид это не подходит ни под одно серьёзное заболевание, понаблюдайте, должно вместе с ногтем срасти.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вроде не было травм, но, конечно, я могла просто не заметить.
Спасибо Вам большое! Будем наблюдать!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Олеся ! По фото ничего опасного нет . Вам нужно наблюдать за этим очагом , он потихоньку отрастет и вы его срежете , возможно была незначительная Травма ногтевой пластины .
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас за ответ! Успокоили меня!??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся. Похоже на лейконихию. Вероятнее всего была какая то незначительнач травма. Не переживайте, это не серьезно. Со временем отрастет вместе с ногтем.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое Вам спасибо, что откликнулись! Просто очень переживаю за ребёнка ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего была травма и получился очаг онихолизиса ( когда ногтевая пластина отслаивается от ногтевого ложа) . Наблюдайте , лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо! Будем ждать, когда отрастет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Было явление онихомадезиса, то есть он отслоился на ограниченном участке в области кутикулы и рост продолжился дальше. Обычно бывает в результате травмы или инфекции.
Далее рост здорового ногтя возобновился, лечение не требуется. Через 3-4 месяца отрастет полностью.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все поняла! Спасибо огромное за ответ!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, была травма ногтевой пластины, очаг постепенно отрастет, ничего страшного
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день просто травмированный ноготочек ,ничего страшного отрастет и следа не останется