Боль в пояснице, покалывание в ноги и онемение ног
Здравствуйте. Года 2 беспокоят боли в пояснично крестцовом отделе. Делала МРТ, ходила к неврологу, врач сказал что по результатам МРТ боли не должны быть такими, какие я описываю. Сейчас самочувствие ухудшилось. Начали как будто онемевать ноги, это может произойти ночью, может усилиться от положения сидя на корточках, или когда спина согнута. Второй день немеют ноги в состоянии покоя. Боль идет будто от копчика к ногам. МРТ сделала сегодня
Здравствуйте! Боль от копчика к ногам (иррадиация) четко указывает на вовлечение седалищного нерва или его корешков (L4-S1), что полностью соответствует уровню ваших протрузий L3-L5.
"Бифораминальное" распространение в отверстия L3/L4: Это значит, что протрузия лезет именно в те самые "окошки" (фораминальные отверстия), через которые выходят нервные корешки. Даже маленькое выпячивание в этом узком месте может вызвать сильную компрессию и боль. На мой взгляд ваши жалобы носят именно вертеброгенный характер. Тем не менее, ели есть сомнения, есть смысл исключить сосудистые причины данных симптом, для этого проводится УЗИ сосудов нижних конечностей с последующей консультацией ангиохирурга.
Если там все без отклонений, то схема лечения обычно такая:Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд). После уменьшения боли регулярное ЛФК, плавание или пилатес или йога, это укрепит мышечный корсет и снизит частоту обострений
Ментальное расслабление (стресс усиливает спазм – дыхательные техники, йога).
Умеренные физические нагрузки с предварительным разогревом и без резких рывков (плавание, ходьба). До улучшения состояния снизить физ нагрузку, исключить скручивания, подъем тяжестей
Как все сложно. Благодарю за ответ🙏 я правильно понимаю физ нагрузки такие как приседания, выпады с весом, это все нужно на время исключить? Просто во время занятий у меня боль не усиливается. Только во время гиперэкстензии чувствую боль
Принятый ответ
все верно, убрать все движения, вызывающиие боль или нарушения чувствительности на время лечения. ЛФ или пилатес, только после улучшения состояния, упражнения с отягощением уже в более поздний период и с постепенным увеличением веса и контролем техники выполнения
Поняла приняла. Спасибо🙏 Вам здоровья
Здравствуйте
Вероятнее описанная протрузия сдавливает нервный корешок , который иннервирует нижние конечности
В таких случаях первая линия терапии нпвс + миореоаксант, напрмер аркоксиа и сирдалуд
При отсутствии аллергических реакций.
Какой у вас вес рост ?
Здравствуйте. Рост примерно 168 вес 62🙏
Ниже врач еще писал про ревматолога, скажите как вы думаете по вашему опыту, действительно нужно обратиться к ревматологу. Я больше склоняюсь к варианту невролгии. Что все таки корешок сдавливает
Если есть утренняя скованность , есть желание расходиться в таких случаях лучше исключить ревмапатологию
Утренней скованности не наблюдала
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей, и протрузии. Сами по себе протрузии болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка, т е даже без МРТ можно понять по локализации боли, на каком уровне есть грыжа. Боль всегда в одной ноге. Симметричных симптомов быть не может.
При длительной боли исключал ревматолог свою патологию? Острая боль не может длится более 3 месяцев. Либо это хроническая боль в спине, либо она связана с ревматологической патологией в таких случаях.
Здравствуйте. Нет, к ревматологу не обращалась. Спасибо буду искать ревматолога🙏
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста подробнее в какой части ног отмечается онемение: бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность, тыл или подошва стопы?
Что по лечению за 2 года было выполнено? Стимуляционную энмг выполняли?
Здравствуйте. Вот как будто идет по всей поверхности бедра сзади. Такое онемение как будто я отсидела ноги, такое часто бывает когда на корточках хоть минуту посижу, встаю и иголками по ногам колет. Раньше только иногда беспокоили боли в пояснично крестцовом отделе. Врач назначал витамины группы б и еще какие то то препараты, уже не вспомню. Но это не дало никакой результат
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Здравствуйте. Спасибо большое🙏 сегодня займусь сдачей анализов