Рефлекс морро или синдром Веста?

Ребенку месяц и неделя. Иногда раскидывает так ручки, когда засыпает, иногда во сне, если был резкий звук, но может быть и просто так. Так же заметила, что делает так если беспокоит живот, газы итд. Максимум 2 раза подряд, серий нет. Голову держит хорошо, начал улыбаться итд https://disk.yandex.ru/i/T1PbbtxTXhcEow

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленному вами видео, больше похоже на рефлекс Моро: Для синдрома Веста характерна триады признаков: первое, это эпилептические спазмы высокой частоты, второе: Регресс или остановка в развитии, и третье: наличие гипсаритмии на электроэнцефалограмме. так как развитие идет, явных признаков, по видео, спазмов нету. Максимум, что можно сделать, это проведение ЭЭГ, на ЭЭГ картина достаточно характерная, и это позволит исключить синдром Веста на 99%

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и видео типичные движения в виде раскидывания ручек, характерные для рефлекса Моро. В норме он может сохраняться до 6 месяцев медленно снижаясь по проявлениям. Рефекс Моро есть у всех детей при рождении и его тоже проверяют на наличие.
При синдроме Веста спазмы проявляются сериями много раз в день+ возникает задержка развития.

Спасибо!