Боль с пояснице, спине.

Беспокоит боль в спине, а точнее пояснице. Грыжи нашли давно еще в 2019. Особо не беспокоили. Но вот последний месяц мучаюсь спиной. И на массаж курс ходила, и пила ксефокам. Сейчас вот про колола уколы мелоксикам. Не проходит. Боль не скажу что прям в поясницу, как в МРТ написали. Больше болит именно в месте где ребра заканчиваются, примерно на этом уровне. Спина ноет, стреляет , при наклонах болезненность. МРТ прилагаю. Посоветуйте что делать? Неврологов в городе достойных нет.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По поводу невриномы обычно рекомендуется консультация и наблюдение нейрохирурга.
Ретролистез-смещение позвонка на 4 мм, что обычно клинически не проявляется.
Несколько грыж небольшого и умеренного размера, но без влияния на нервные структуры, сами грыжи обычно не беспокоят.
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (болевой синдром связанный с мышцами и связками).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До есть ничего критичного по МРТ нет? Грыжи ничего там не защемляют, не пережимает?
А вот чем отличается сирдалуд от мидокалма? Что лучше ?

Сирдалуд считается сильнее, чем мидокалм.
Грыжи не компремируют нервные структуры (не сдавливают). Ничего критичного нет по описанию диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эта невренома? Она вообще опасна? И может ли давать боли?

Невринома это доброкачественное образование, опасной не является, может только сдавливать окружающие структуры при росте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это мышцы, почему бывают как прострелы, или как прокол при движениях? Размер так может Быть при мышечном спазме?

Да, простреливающий болевой синдром также может быть на фоне спазма мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу невриномы консультация нейрохирурга

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эта невренома она может давать боли? Что то защемлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что лучше сирдалуд или мидокалм?

Сирдалуд лучше обычно помогает.не сдавливает. Но если будет расти может сдавить

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте(остеохондроз, спондилоартроз), смещение позвонка (до 5мм клинически не значимо) и 2 грыжи (сами по себе они болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев - радикулопатия).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
С чем связываете начало симптомов? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Работаю в последнее время очень много, постоянно на ногах, много хожу, нагибаюсь, и если сижу то в неудобном положение.
Очень болит спина после ночного сна, часто открываю глаза и понимаю что болит спина. Хотя матрас не меняла, может пришло время поменять его? Хотя емк 3/4 года не много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли болеть невренома? И опасна ли она вообще?

Невринома - это доброкачественное образование нерва. Она бы тоже дала боль по ходу нервного корешка в ногу. Боль в области перехода грудного отдела в поясничный она давать не может.
В таких случаях вероятнее это все же миофасциальный синдром. Чаще всего возникает при чрезмерной физической или долгой статической нагрузке или позе на фоне слабого мышечного корсета. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.

При выраженном болевом синдроме рекомендуется сменить нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней под прикрытием омепразола 20мг 2р в день для защиты желудка + сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.

+ рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Либо лфк по Маккензи.

При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней, он имеет более сильный противовоспалительный эффект, чем нпвс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, при выраженном спазме мышцы в определённом положении спазм может усилиться ещё больше,что и дает синдромы прострела или резкой боли.
Нерв не может болеть только в спине, боль всегда идёт по ходу нерва при его сдавлении. Анатомически нервы идут полосой от поясничного отдела в ногу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату исследования есть грыжи, но чёткого описания сдавления корешков нет. Если предполагать сдавление корешка, то опять же уровень вашей боли не соответствует уровню грыжи и обычно в этой ситуации боль будет стрелять в ногу.
После чего появилась боль (движение, нагрузка, переохлаждение)? При использовании мелоксикама боль уменьшилась после укола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да стало лучше. Но колола всего три укола, и буквально через 3/4 дня боль опять вернулась.

После чего появилась боль (движение, нагрузка, переохлаждение)?
Сейчас она постоянная или появляется при каких-то определённых ситуациях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянная. Особенно утром после ночи просыпаюсь и болит спина. Ни каких вроде нагрузок не было. Не знаю с чего вдруг

Возможню боль на фоне напряжения мышц..Если предполагать это, то обычно в такой ситуации назначают миорелаксанты (толперизон или мидокалм, или сирдалуд, или тизанидин), помимо этого массаж. Если не будет эффекта, то надо очно смотреть в плане определения источника боли (возможно причиной является не поясничный, а грудной отдел позвоночника).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления мышечного напряжения. В подобных случаях, рекомендуется приём миорелаксантов для снижения мышечного напряжения, например,мидокалма. Из препаратов для снижения болевого синдрома могут быть назначены: мелоксикам, нексиум,эторикоксиб. Для защиты слизистой желудка-нексиум.