Реб 6мес холодные конечности

Ребёнок 6 мес, высокая температура с утра 14.12 Вс. Нурофен-при высокой температуре. На данный момент температура 37.5,озноб, ребёнок холодный. Растирали конечности, укрыли тёплым одеялом. Результата нет. Дали 1/4 но-шпу, растерли конечности,накрыли одеялом, ребёнок успокоился. Подскажите, я все правильно делаю?

Нет
6 лет

Здравствуйте.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

По тактике молодцы, только ношпа малышам не рекомендуется.

Ребёнок маленький, поэтому рекомендуется в первую очередь осмотр врача- педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Все вышеописанное соблюдаю. Больше волнует, не сделада ли я хуже

Принятый ответ

Нет, всё хорошо, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов. Есть свечи ибупрофена, возможно их использовать
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч. Либо так же в свечах
При спазме сосудов, когда конечности холодные , озноб - возможно согреть ребенка, конечности растирать - носочки, теплую грелку/бутылочку.
Но но-шпу не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!
Не нанесла ли я вреда, тем, что дала но-шпу маленькому ребенку?

Нет, не переживайте, иногда ее используют, но не при температуре.
В дальнейшем - рекомендуют только использовать жаропонижающие, физические методы охлаждения, обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Своими действиями я могу привести к тому, что температура ещё ниже упадёт? 36,9 было

Может снизиться на несколько десятых, но как правило сама по себе но шпа не снижает температуру, она именно снимает спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми и поправляйтесь скорее!

Здравствуйте, какой вес малыша ? Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем, растираем , прием но шпы не нужен,детям не рекомендован. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вес 8кг. Все вышепересючисленное соблюдаю. Более волнует не навредила ли я ему

Нет не навредили, нурофен в таком случае необходим 4 мл, парацетамол 5 мл, свечки 100мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я о но-шпе, что дала 1/4 таблетки. Не навредила ли этим?

Нет не навредили, не переживайте, однократный прием не несет в себе никакого вреда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ношпа не используется в данном возрасте
Холодные конечности – это нормальная реакция в ответ на повышение температуры тела , паниковать не стоит, в этом случае достаточно просто согреть ножки и ручки .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте

горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.

Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)

При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)

Если температура высокая - жаропонижающее

Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Больше волнует не наврелила ли я но-шпой

Принятый ответ

От однократного приема вреда как правило не возникает
Но в последующем лучше не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, ваши действия верные. Озноб, холодные конечности, сниженнвя температура часто бывает у детей на фоне заболевания.

В подобных случаях рекомендуют:
Обильное теплое питье 40 мг на кг
Укрыть, носочки на ножки, тепло одеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!