Анализы расшифровка
Здравствуйте, сдавала кровь, для себя, сходила к терапевту, сказала пересдать, меня беспокоят пониженные лейкоциты впервые такое, но, была в носу не большая простуда, чувствовала себя нормально, лимфоциты всегда много лет были завышены. Это у нас видимо семейное. Да, беспокоюсь, переживаю, пересдать планирую, пока в декрете, не так все просто. Грудью не кормлю. Анализы всегда сдавала, прошу прокомментировать, стоит ли беспокоится. В правой груди нашли маленькую фиброаденому, поэтому за все переживаю, и нужно ли что-то сдать дополнительно еще. Терапевт ничего не сказала. Я даже не поняла, что сходила, что нет.
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина Д.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,
🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 1 месяц.
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
⚠️ Лейкоциты снижены незначительно. Вероятно после перенесённой простуды.
Татьяна Александровна, спасибо, хотя терапевт сказала что ферритин замечательный 🤔про Вит д да, но я принимая вигантол по 2 капли уже не могу спать и весь день как заведенная(( больше беспокоит общий анализ крови и лейкоциты (
Понимаю ваше беспокойство❤️
В общем анализе нет критичных отклонений. А вот дефицит железа необходимо восполнить
Принятый ответ
Вигантол можно заменить на аквадетрим
Здравствуйте, Светлана!
🔹Снижение уровня лейкоцитов незначительное и не является критическим - чаще всего оно носит временный характер, отражая реакцию иммунитета на встречу с вирусом
Повышение лимфоцитов в процентах при нормальном абсолютном значении не является значимым - когда общее число лейкоцитов снижается за счет других клеток (нейтрофилов), доля лимфоцитов автоматически растет
Беспокоиться об этом не нужно, так как клиническое значение имеют только абсолютные цифры, которые в норме
🔹Показатели MCH и MCHC на нижней границе говорят о том, что эритроциты могут быть немного меньше обычного размера или содержать чуть меньше гемоглобина
В сочетании с ферритином 45 это указывает на возможный латентный дефицит железа
Хотя лабораторная норма часто начинается от 40, оптимальным запасом для женщины считается уровень ферритина выше 40-60 нг/мл
Дефицит железа часто вызывает тревожность и слабость
Фиброаденома - это доброкачественное образование, которое не влияет на описанные показатели крови и не вызывает снижения лейкоцитов
Связи между этими состояниями нет
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать клинический анализ крови через 3-4 недели для оценки динамики восстановления лейкоцитов
По поводу железа пока достаточно добавить в рацион больше красного мяса и субпродуктов, решение о приеме препаратов принимать по результатам контроля через месяц
🔹Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
Беспокоит ли вас выпадение волос или ломкость ногтей ?
Вероника Андреевна, спасибо большое, волосы вроде норм) ногти всегда были ломкие, усталость ежевечерняя, с вигантола с 2 капель я как энерджайзер, не представляю как больше пить, с них то уснуть не могу, больше беспокоили лейкоциты, пересдам и ферритин тоже и Вит д вот в декабре, если будут такие же показатели значит лейкоциты контролировать? А дефицит Вит д и ферритин однозначно восполнять? Спасибо)
Лейкоциты некритичны абсолютно и не стоит переживать, в рамки описанных проявлений анализ укладывается
Поводом для настороженности является снижение менее 2 тыс лейкоцитов, чего не наблюдается, в подобных случаях все же рекомендуют контроль - убедиться, что они более 4 тыс в динамике стали
Ферритин сейчас в условной норме и требуется пока понаблюдать, так как он является ещё и маркером воспаления – его рекомендуют оценивать вне простудных проявлений и через три недели после полного восстановления
Поэтому о приеме железа можно говорить по результатам анализа в динамике
Витамин Д утром пьете? Пробовали другой препарат? Аквадетрим?
Вероника Андреевна,спасибо за ответы) Вит д пью до 9 утра, вроде все как нужно) про ферритин поняла, проверю) да у меня постоянно то сопли то простуда, то синдром простуженки, тк ребенок маленький куда не сходим( где дети есть) у меня сопли))) вот ловлю момент пересдать анализы
Принятый ответ
Да, утром с завтраком, можно попробовать водный раствор - Аквадетрим в таком случае
Понимаю прекрасно, с детками сложно в плане инфекции, мама всегда чаще начинает болеть
Также обмена железа можно оценить по коэффициенту насыщения трансферрина железом – он не реагирует на воспалительный процесс
Если показатель снижен – то дефицит железа вероятно есть и в таком случае рекомендуют дополнительный прием
Здравствуйте!
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
Нормальный уровень гемоглобина и сниженный ферритин - скрытый дефицит железа. В первую очередь расходуется запасы, «депо». Гемоглобин может длительное время находиться в пределах нормы. Но ткани и органы страдают от гипоксии.
Затем, начинает снижаться гемоглобин и уже развивается анемия. Чтобы этого не допустить, нужно восполнить запасы.
Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические заболевания.
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тардиферон 80 мг 1 раз в день 3 мес, затем контроль Ферритина , отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Снижение лейкоцитов незначительное. Скорее всего, после перенесенной вирусной инфекции. Лечение и до обследование по этому поводу не требуется.
Анна Андреевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, проверяла все, делала и узи и фгдс, кал сдавала, ФКС не назначили, мне терапевт не сказал что ферритин низкий, наоборот хорошо все сказала, про Вит д поняла, больше беспокоили лейкоциты, кровь пересдам.а с ыерритином в 45 даже уже задумалась, спасибо)
В общем анализе крови ничего подозрительного нет, не волнуйтесь.
Общий анализ крови через 2-4 недели можно пересдать для своего спокойствия.
Витамин Д обязательно восполнить.
В целом, ничего критичного нет.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что впадать в панику не рекомендуется сейчас. Самая частая причина однократного снижения лейкоцитов это как раз недавняя орви, организм так среагировал. Важно не само значение, а его стабильность, поэтому главная рекомендация, обязательно пересдать общий анализ крови через 3 недели, когда будете полностью здоровы. Если показатель вернется к норме, значит, все в порядке и можно успокоиться. Если же лейкопения сохранится, тогда уже нужно будет с гематологом искать другие причины.
Витамин д у вас низкий, восполнять его необходимо для костей и иммунитета, но ваша реакция на Вигантол это не редкость. Нужно обсудить с врачом очно! Нужен подбор другой формы или дозировки, чтобы не было побочных эффектов.
Ферритин 45 это не катастрофа, но и не замечательно, это как раз та граница, за которой часто начинается скрытый дефицит железа, который дает слабость и ломкость ногтей. Его тоже стоит контролировать и, возможно, подкорректировать питанием или добавками. Ваша фиброаденома требует планового наблюдения у маммолога, но с этими анализами крови она точно не связана.
Сейчас сдайте повторно основной анализ, чтобы не гадать, а дальше уже по его результатам вместе с врачом очно решите вопрос по витамину Д и железу.
Здоровья!
Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследования есть изменения в лейкоцитарной формуле (снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов в процентном соотношении) , обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции. Лечение по таких изменениях назначается симптоматическое.
2️⃣ У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
3️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
4️⃣ ферритин находится на оптимальном уровне (выше 40), это обычно указывает на оптимальный уровень железа в организме.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻