Консультация ветеринара /

Как поднять калий в крови у собаки — вопрос №2138658

Собака спаниель отказалась от еды,много пьет воды, дрожь в ногах, временами тяжело дышит, как бы ее жарит. иногда поднималась температура. стул темный кашеобразный. сдали анализ мочи,все хорошо. по калу сказали, что не полностью переваривается пища и в результате кал темный из-за воспаления печени. по биохимии крови очень низкий калий 0,6 и высокие щелочная фосфатаза 390, триглицериды 3,3. Что можно назначить. Как поднять калий в крови.

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте. При гипокалиемии требуются инфузии с постоянной скоростью препаратами калия. Как правило их проводят в условиях стационара, под контролем врача и с мониторингом уровня калия крови. Пероральные препараты практически не эффективны при такой значительной гипокалиемии.
Так же по анализам есть признаки патологии печени, возможно эндокринное заболевание. Для уточнения диагноза рекомендуется узи, осмотр и консультация эндокринолога.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, нам врач назначил панангин форте 1т 2р.в день, рибоксин 1т 2р.в ден. гептрал 1/2т. 1 р.в день. сказал, что собака кушает, зачем ей капать, будет нагрузка на сердце сильная. так как нам на той неделе уже 4 дня капали от клеща, потом другой врач сказал,что клеща не было по анализу , я уже не знаю что делать. вены у нее плохие. стационара у нас в городе нет. Прошу вашего совета в данной ситуации. еле кровь на биохимию взяли. с вен ничего не идет. может есть что-то из назначения, если не капать. нам последнюю капельницу даже не смогли поставить, в холку вливали. Или надежды никакой нет? если так то буду искать как ехать в другой город и ставить капельницу, только куда не знаю.

Ветеринар
При остром состоянии инфузии предпочтительнее. Они гораздо более эффективны чем пероральные препараты. Инфузии с постоянной скоростью не дают нагрузки на сердце, т.к. жидкость поступает небольшими порциями в течении длительного времени.
В Вашей ситуации желательно постараться найти специалиста, который сможет оказать необходимую помощь питомцу.
Ветеринар
Здравствуйте, Дина!
Просто так калий не снижается, нужно искать причину.
Плюс есть изменения по общему анализу крови и биохимии, повышены нейтрофилы тромбоциты, значимо снижен альбумин, повышена ЩФ, что может указывать и на проблемы с ЖКТ, печенью и если не стерилизована, например, на проблемы с репродуктивной системой.
Калий может теряться кишечником с диареей.
Буся стерилизована?
Когда появились проблемы с дыханием? (исключали сердечную патологию?)
Когда стала пить много воды?
Рекомендую провести УЗИ органов брюшной полости, прием кардиолога.
Калий можно поднять в стационаре внутривенными инъекциями калия хлорида или приемом панангина, но если не устранить причину, то он может опять понизится или повыситься на терапии незначительно.
Панангин внутрь по 1/3 таблетки 2 раза в день длительно. Пересдать анализы через 2-3 дня.
Если есть диарея, то про-колин по инструкции и псиллиум по 1/2 ч/л/ в разведении с водой 3 раза в день 3-4 недели.
Рекомендую в самое ближайшее время обратиться к врачу.
Клиент
Виктория Витальевна, Виктория Витальевна, добрый день, У врача мы были он назначил панангин форте 1т. 2р/день, рибоксин 1т. 2р/день. гептрал 1/2т. 1р./день. делали узи брюшной полости сильных изменений нет. Воду сейчас начала пить вроде нормально, кушает, появился аппетит. А воду сначала перестала пить недели две назад. Но говоря другие врачи,что поднять калий таблетками невозможно, нужно капать. А у нас проблемы с венами. с передних лап вообще ничего не могут взять в разных поликлиниках были. С одной только вены на задней лапке. там нам только капали на той недели рингер,но-шпу, омез,цефриаксон, маронеталь,каназол. это нам делали 2 нед. назад. 4 дня. потом 2 дня нормально, после поднялась температура 39,9. были праздники клиника не работала поехали в другую, взяли анализ кровь, сказали что клещ. укололи 2р. пирастопом. стало вроде лучше. кровь не могли взять пенилась.на биохимию. сказали нужно немного подождать, пришли опять на анализ кровь,взяли кое-как. вот эти результаты у нас в итоге. Действительно ли надо делать капельницу,чтобы калий поднять. не знаю что делать. у нас таких стационаров нет в городе. да и колоть вен нет. все время в одну заднюю ногу колят. говорят нужно к эндокринологу и кардиологу. до этого проблем не было, все в один день случилось. сначала сказали что что то жирное съела и дало на печень.
Ветеринар
Дина, конечно, лучше калий поднимается внутривенными инъекциями, поэтому рекомендую найти другую клинику и поехать туда, поставить внутривенный катетер.
Лучше клинику, где есть стационар, там точно катетер поставят и все у Вас будет хорошо.
И конечно одновременно искать причину такого состояния.
Будьте здоровы❤️
Клиент
Виктория Витальевна, забыла, еще у нас кал темный кашеобразный, также сказали,что это печень. вот назначили гептрал 1/2т. 1р. вдень. Наверно нужно еще что то чтобы переваривание пищи было. по анализу кала сказали, что пища не переваривается до конца поэтому и на печень дало.
Клиент
Виктория Витальевна, катетер нам ставили и опять только нв эту заднюю одну лапу. в другие не получается,т.к. вены извилистые. нет проходимости.
Клиент
Виктория Витальевна, сказали,что вообще на задние лапы внутривенно лучше не ставить, т.к. может вызвать тромбоз или паралич ног.
Ветеринар
Дина, по биохимии у Вашего питомца нет проблем с печенью (АСТ и АлТ в норме- это основные показатели работы печени), нужно для уточнения провести УЗи органов брюшной полости.
В любые Вены можно поставить катетер, без внутривенных инъекций калий может и не подняться.
Плюс у Вашего питомца есть проблемы с кишечником и так она теряет калий, пока не полечите кишечник (я Вам писала схему), он так и будет низким.
По общему анализу кала не ставится переваримость или непереваримость корма, этот анализ в настоящее время уже не информативен.
Внутривенный катетер можно ставить на любые лапы. Тромбоз возникает по другой причине. Можете сдать коагулограмму и посмотреть что со свертыввемостью крови у Вашего питомца.