Атипичные мононуклеары 15%
Здравствуйте. Мальчик 10 лет.28.11 поднялась высокая температура 39,6. Участковый врач поставил грипп. На 3 день болезни заболели уши, лор поставил двусторонний серозный отит, тонзиллит и риносинусит(пропили панцеф 7 дней). Температура держалась 5 дней, дальше пошло на выздоровление. Три дня ходил в школу, на четвертый стало стрелять в ухе. Госпитализирован в лор больницу( диагноз правосторонний отит, жидкость за перепонкой и двусторонний катаральный гайморит)на сегодняшний день положительная динамика, два раза в день колят антибиотики. Сегодня пришел оак который сдавали в пятницу, Соэ-6, гемоглобин 140, остальное тоже в норме, атипичные мононуклеары 15%!!! Инфекционный мононуклеозом переболел 2 года назад . Что это может значить? В интернете много страшного пишут, от онкологии до аутоиммунных заболеваний!! Куда бежать и что сдавать?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно сейчас другой герпетический вирус например.
В таких случаях дополнительно делают ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
АЛТ
УЗИ органов брюшной полости
В целом пока ничего критичного нет
Спасибо за ответ. Биохимию сегодня сдали, завтра будет результат. К инфекционисту записалась. Но очень напугала информация, что это может указывать на заболевания крови.
Не обязательно, это просто вирусные клетки
Спасибо вам большое.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Атипичные мононуклеары могут появляться в крови не только при инфекционном мононуклеозе, но быть и при обычных вирусных инфекциях.
Для уточнения ситуации сдают ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный, АЛТ (для оценки функции печени, т.к. большинство вирусов тропны к печеночным клеткам и могут привести к повышению фермента).
Спасибо за ответ. Все сдадим! Главное чтобы это не было заболеванием крови.
Не переживайте, выявление атипичных мононуклеаров это частое явление и у детей и у взрослых на фоне вирусной инфекции. В интернете очень много страшилок, все будет в порядке.
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это вэб или цмв, поэтому можно сдать анализ крови методом пцр на вэб и цмв. При положительном результате пцр можно будет начать лечение.
+ можно сдать общий анализ мочи, бх крови (алт, аст) , пройти УЗИ органов брюшной полости (возможно есть увеличение печени и селезенки).
Данных за онкологию пока нет. Не волнуйтесь.
Спасибо за ответ. Сын перенес мононуклеоз 2 года назад. Поэтому и вызывает опасение появление этих клеток в анализе. Я считала, что дважды им болеть нельзя.
Возможно произошла реактивации (повторное заражение) вэб или цмв
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребенку 🙏