Ком в горле, шея опухает
С июля стоит ком в горле. Щитовидка в норме. Делала МРТ шейного отдела, протрузии в 4 и 5 позвонках. Делала УЗИ сосудов шеи, экстравазальная компрессия позвоночной артерии в костном канале с обеих сторон Снижение скорости кровотока на 40-45% с обеих сторон. Каждый вечер опухает шея и давит. Почитала в интернете это может также проявлять себя межпозвоночная грыжа. Подскажите пожалуйста лечение и стоит ли делать МРТ позвоночника?
Здравствуйте
При чувстве кома в горле необходимые обследование : общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, ферменты печени, узи брюшной полости. Для исключения ГЭРБ- ФГДС. Если нет каких-то нарушений со стороны соматического здоровья. В этом случае , мы понимаем , что страдает вегетативная нервная система . В этом случае необходимо работать с психотерапевтом либо принимать противотревожные препараты, либо антидепрессанты из группы СИОЗС.
Здравствуйте, щитовидка в норме-делала и УЗИ и сдавала гормоны, общий анализ крови всё в пределах нормы, единственное сказали кровь густая-пью Кардиомагнил. Был стресс, пропила стрезам месяц.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
С тревогой я научилась бороться. В данный момент меня мучает шея-каждый вечер она опухает и давит и спазм мышц происходит. Это может быть на фоне стресса или всё таки протрузии шейные давят?
Здравствуйте! Ваши жалобы обусловлены проблемой с шеей, а именно, мышечного перенапряжения или длительной неправильной позы. О неправильном двигательном паттерне свидетельствуют изменения, которые видно на МРТ и ДС артерий.
В следствие хронической механической нагрузки, микротравм или травмы позвоночника, неправильной осанки или тяжелого физического труда происходит снижение высоты межпозвоночных дисков, повреждение замыкательных пластинок позвонков и развитию в них дегенеративных изменений (Modic). Также для стабилизаии позвонков образуются остеофиты, они похожи на скобыдля скрепления.
Лечение состоит из
-правильный ортопедческий режим - распределение нагрузки на позвоночник:
-Использовать воротник Шанца при длитеьной сгиательной нагрузки на шею;
.Индивидуальный подбор матраца и подушки;
Ношение ортопедической обуви/стелек.
Установить компьютер на уровне глаз.
Использовать ортопедическую подушку на сиденье стула, например, TRELAX spectra seat П17, и спинку стула, TRELAX spectra П04. Или приобрести ортопедический стул для работы. Менять положение тела каждые 45 минут.
индивидуальная лечебная физкультура до стабилизации состояния.
Остеопатические методики, массаж, акупунктура.
Лекарственные препараты составляют не более 20% в данной проблеме. Обычно используют хондропротекторы, курсы дважды в год, например терафлекс.
Миорелаксанты центрального действия, например, толпиразон.
Витамины группы В, напримерю комбилипен.
Также хорошо зарекомендовали себя препараты группы HEEL р-р дискус-композитум 2,2 мл в/м - 1 раз в день по четн.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ещё МРТ позвоночника сделать? Я читала что такое ещё может быть при грыже позвоночной.
Принятый ответ
Повторное МРТ шейного отдела можете сделать через месяц. Начните лечиться. Основная проблемы в мышцах шеи.