У ребенка под подозрением грипп.

07.12 заболел муж, резкое повышение температуры до 39.4 не сбивалась 3 дня, после пошел на поправку, дальше заболел ребёнок 09.12 резко поднялась температура вечером 3 дня держалась, сбивала нурофеном, приезжала врач, послушала легкие , сказала что чистые, назначила панцеф 6 мл в течение е 7 дней, ингаляции с пульмикортом, 2 раза в день, и сбивать температуру, на 4 день, температура пропала полностью, на 5 день начала опять появляться и вот уже 7 день болезни, температура опять подскочила 38.4, начала давать изначально противовирусные номидес 30 мг, но эта врач , которая приходила первая, сказала , что его пить не нужно, я дура ее и послушала, врач все таки... Сегодня врач которая приезжала вторая , сказала что это определенно грипп и антибиотики не нужны были совсем,легкие чистые и назначила противовирусные, что мне делать сейчас, на сколько целесообразно начинать противовирусную терапию на седьмой день,температуру я опять сбиваю Нурофеном, у ребёнка на 5ый день потекли сопли еще, промываю аквамарисом и закапываю називином, какие мои дальнейшие действия, я очень сильно переживаю за ребенка. Прикрепляю дневник температуры, я веду его с 1 дня.

Пиодермия
2 года

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: предположительно течение вирусной инфекции. По поводу Осельтамивира- реклмендуется начинать приём не позднее 48 часов от начала симптомов. Далее, не целесообразно. Как правило, в таких ситуациях рекомендуются препараты на основе интерферона курсом 5 дней.
Более точно можно сказать после сдачи клинического анализа крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Что за препараты такие, объясните пожалуйста?
Коллега ваша написала, что на фоне приема антибиотиков не показательно будет сдавать кровь.

Здравствуйте, по описанию действительно нельзя исключить течение гриппа, прием противовирусных против гриппа эффективен в первые 48 часов только, поэтому сейчас нет смысла их принимать. На фоне лечения антибиотиками так же нецелесообразно сдавать анализ коврик. Сейчас можно придерживаться симптоматической терапии, есть какие то улучшения сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас температура медленно падает после нурофена, но на фоне антибиотиков никакого улучшения я не заметила, что предпринимать дальше? Варю компоты, пьет, из катаральных явлений насморк, горло красное, и небольшой кашель и то, в большей степени когда спит или находиться в горизонтальном положении.

Кашель связан с затеком слизи, если течение заболевания вирусное антибиотики в таком случае не действуют, ваша тактика верная, рекомендовано продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста, такая температура на 7 день болезни,поднятие до 38.4 это в пределах нормы? А то я очень разволновалась.

При гриппе может сохраняться до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо 🙏

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Еще вопрос називин , я ему уже продавала 5 дней, делаю промывания аквалором и два раза в день по одной дозе даю Авамис, по назначению лор врача, при каждом заболевании прокапывать его, нужно чем то заменять називин или оставить такое лечение, может быть можно покапать капли с ионами серебра, не помню как называются.

Принятый ответ

Капли с серебром только подсушивают слизистую ( протаргол или сиалор) как правило авамис необходимо использовать длительное время 2-3 недели, в целом по описанию лечение адекватное

Здравствуйте!
Прием противовирусных эффективен в первые 2-3 дня болезни в зависимости от препарата. По данным исследований позднее начало не влияет на течение болезни и риск развития осложнений.
Учитывая повторный скачок температуры может быть рекомендован клинический анализ крови +срб, осмотр лора с пересмотром тактики лечения после результатов дообследования.
До пересмотра рекомендуют симптоматическое лечение:
При повышении температуры выше 38,5 - Нурофен 10мг/кг до 3-х раз в день с интервалом между приемами 8 часов;
Или Парацетамол 15мг/кг до 4-х раз в день с интервалом 6 часов.
Обильное питье 40мл/кг
-При заложенности носа оксиметазолин 0,025% капли, не более 5 дней, чтобы не вызвать привыкание
Туалет носа физраствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите сегодня пятый день капаю Називин, потому что с первого дня был насморк , а сейчас они прям текут, чтжем можно заменить. И еще вопрос, при гриппе нормально ли то что температура так скачет 7 день?

Желательно воздержаться от сосудосуживающих в таком случае, к сожалению смена препарата на другой не предотвратит возможное привыкание.
Однако несколько облегчить ситуацию могут спреи с гипертоническим солевым раствором.
При гриппе может наблюдаться волнообразное течение лихорадки, это может быть связано с выходом новых вирусных частиц в кровь из пораженных клеток.
Однако для исключения бактериальной инфекции при ухудшении самочувствия могут рекомендовать дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нужно ли срочно сдавать кровь завтра, либо какое-то время можно подождать? Сколько дней может длиться такой подъём температуры? И нужно ли завтра давать опять антибиотик?

Считается, что температура может держаться до 10 дней. Если самочувствие ребенка позволяет, можно подождать.
Мы не вправе отменять лечение, назначенное врачом в рамках консультации. Однако назначение антибиотика при неподтвержденной бактериальной инфекции действительно вызывает сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо 🙏

Скорейшего выздоровления! ❤️‍🩹