Налет на языке
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Месяц назад пропила антибиотик панцеф 10 дне назначенный терапевтом. На 3 день на языке появился налет на языке и не приятное ощущение в глотке, (как будто там мокрота, которую не могу откашлять). Этот комок то есть два дня, то нет 2 дня. УЗИ щитовидки делала, все норм. ОАК сдавала на 10 день антибиотика, вроде страшного по анализу нет ничего. Но потом я увидела маленькие прыщики по задней стенки глотки, нос тоже переодически закладывает. Завтра иду на очный прием к Лору, но очень переживаю и хочу услышать несколько мнений 🙏 возможен кандидоз у меня после приема аб ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Налет на языке часто возникает из-за проблем со стороны ЖКТ
Такие симптомы могут возникать на фоне рефлюкс-заброса
Нет ли у вас ощущения кислоты / горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?
ФГДС не выполняли?
Маргарита Александровна, нет, ничего подобного нет и не было, проблем с жкт никогда не было и появился налет, на 3 день антибиотика … думаю врятле это совпадения… появлялись ранки на языке, но их вылечила холисалом, постоянно сушит во рту
Маргарита Александровна, а эти прыщики по задней стенке очень опасны ?
Налёт именно на фоне приема антибиотика часто может возникать из-за развития грибкового воспаления на фоне повышенного роста грибка Кандида
В Такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева чувствительностью к противогрибковым препаратам
Маргарита Александровна, спасибо большое 🙏 это очень опасно ?
Это не жизнеугрощающее состояние, не переживайте
Грибковая инфекция хорошо поддается лечению с помощью противогрибковых препаратов
Принятый ответ
Добрый день, Кристина!
По представленоой фотографии можно предположить, что налет на языке может возникать из за проблем со стороны жкт.
Подскажите как дышит нос? Есть ли симптомы изжоги?
По задней стенке глотки отмечается увеличенные лимфоидные фолликулы, которые реагируют на воспаления.
В данной ситуации возможно полоскание горла рв ромашки 3 раза в день
Ханум Тофиковна, здравствуйте. Нос переодически закладывает. Проблем с изжогой и т.д нет
Ханум Тофиковна, ничего опасного вы не увидели по фото ?
Кристина , в носик в данной ситуации возможно использовать називин по 1 дозе 3 раза в день и промывать морской водичкой 3 раза в день
В данной ситуации возможно очная консультация все же с гастроэнтерологом
А горло просто полоскать если не болит
Ханум Тофиковна, проблем не было с жкт, та и налет появился на 3 день приема аб ((( а я пропила его 10 дней
Так же из за антибактериальной терапии может быть такой налет
Возможно сдать мазочек на флору и чувствительность
Ханум Тофиковна, спасибо огромное 🙏🌸
Будьте здоровы🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Часто на фоне приема антибактериальных препаратов может появляться налет на языке.
В таком случае рекомендуется сдать мазок из зева с чувствительностью к антибактериальным препаратом.
Также сзади увеличены лимфоидные фолликулы, часто воспаляться на фоне инфекций .
Александр Юрьевич, спасибо огромное за подробное разъяснение 🙏
Рад был Вам помочь)
Принятый ответ
Добрый вечер
Если отмечается прямая связь появления налета с приемом антибактериальных препаратов, то в подобном случае может быть рекомендовано сдать мазок с языка именно на грибковую флору .
Шарики на задней стенке глотки - лимфоилные фолликулы ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне орви , при назальном затека , при раздражающем факторе ( гэрб , курение , аллергия и тд ) как дополнительная защита слизистой .
Специфического лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кандидоз обычно даёт ощущение сухости в полости носа и образование налета не только на языке, но и на миндалинах, зеве. Поверхность языка обычно реагирует на проблемы с ЖКТ, после приёма антибиотика мог произойти рефлюкс, измениться кислотность. В таких принимают Омез около 2-3 недель
Виктория Викторовна, спасибо 🙏