Отмена дюфастона наступила беременность
Здравствуйте, последние месячные были 5.10 , сделали узи гсг нашли синехию в полости матки, убрали ее гелем антиадгезин, было мажущие выделения около 10 дней, после прекратились , полноценных месячных так и не наступило, была несколько раз на узи, говорили ждите месячные вторая фаза цикла , но их так и не было уже 2 месяца Напугалась, пошла в ближайшую клинику к другому доктору , посмотрели по узи, сказали что-то вроде похожее есть на желтое тело, сдали с ней там же хгч пришел отрицательный , врач сказала начать принимать дюфастон по 2 т 2 раза в день , на 10 день отменять , я успокоилась ждала месячные Но шестое чувство подсказало, сделать тест и он был слабо положительный , пару дней я делала тесты , они становились ярче , сдала хгч 11.12 , результат 54, сегодня по узи плодное яйцо 4,4 в полости матки Как мне отменить дюфастон, к доктору у которого я была , ближайшей записи нет, а я в недоумении , что делать , бросить резко пить боюсь, вдруг прервется беременность, мы очень долго ее ждали, 10 месяцев.. помогите , проконсультируйте пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер, Дюфастон отменять не надо, он способствует сохранению беременности, но потихоньку можно уменьшить дозу, если Вы принимаете по 2 таблетки 2 раза в день, то сначала принимайте по 2 таблетки один раз в день, 1 утром и 1 вечером - так 3 дня, потом 1 таблетку в день если все будет хорошо, и продолжайте так до приема у доктора, а потом решите вместе как быть дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях бросать пить Дюфастон не рекомендуется, прием его обычно продолжают до первого скринга, далее при отсутствии показаний для дальнейшего приёма , врач будет постепенно отменять препарат.
То есть даже , потому что его назначали для того, чтобы пошли месячные из-за продолжительной задержки, я продолжаю пить его?
Да, если беременность наступает на его фоне, то на данном этапе отменять его пока не рекомендуется.
Поняла спасибо
Была рада помочь! Лёгкой вам беременности 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия ! Если беременность наступила на фоне приёма дюфастона, то рекомендуется продолжить прием дюфастона по 1 т 2 раза в день до появления сердцебиение эмбриончика или проведения скрининга. Потом рекомендуется отменить препарат плавно, снижая дозировку по 0.5 таблетки в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужна постепенная отмена,нужно постепенно снижать дозировку на 1 таблетку .
И после остаться на дозе 1 таблетка в день до 12 недель,а там после скринингового узи уже будет принято решение ,что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации резко отменять препарат не нужно. Дидрогестерон не вредит беременности, наоборот- используется для поддержки лютеиновой фазы и имплантации. Резкая отмена сейчас может спровоцировать дефицит прогестерона.
Оптимальная тактика сейчас- продолжить приём Дюфастона по 1т 2р/д. Обычно препарат продолжают до 10-12 недель беременности.
Так же в этот период рекомендовано принимать:
1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременности)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременности)
- 1000-2000 МЕ/сут