Гипертония

Добрый день. Неделю назад был гипертонический криз. Давление было 200×100, вызвала скорую, сделали укол. На следующий день пришёл врач и назначил пить неделю индапамид 2,5 и бисопролол 2,5 по 1 таблетке утром и моксонидин 0,2 1 таблетку вечером, 2 раза в день корвалол по 30 кап. Давление пять дней было от 120 до 140, нижнее от 70 до 90, сегодня шестой день давление 110×70. Завтра последний день приёма таблеток. Врач сказала бросать резко нельзя, надо постепенно. Как перестать пить таблетки? P.s. До криза давление не мерила, но жалоб не было, у врачей на учёте не состою, таблетки пью только Силуэт 4 месяца по назначению гинеколога. В конце декабря была операция, перелом правой ключицы со смещением. Два месяца нахожусь дома на больничном.

Нет
42 года

Здравствуйте
1) Моксонидин нельзя принимать каждый день- это препарат для экстренного снижения АД
2) Корвалол в таких количествах каждый не рекомендуется т. к может быть зависимость.
3) с учётом цифр АД вам рекомендуется постоянная, ежедневная терапия от повышенного давления.
Пока можно перейти на препарат Вальсакор Н ( 160+ 12,5) 1 таблетка утром, эффективность терапии оценивается через 5 дней, далее можно будет при необходимости добавить или бисопролол, или амлодипин - уже исходя из результатов.

Здравствуйте, вообще не рекомендую отменить таблетки, при таком кризе и гипертонии рекомендуется постоянный прием антигипертензивных препаратов. Пока продолжайте таблетки кроме корвалола, каждый день 2 раза (утром и вечером) наблюдайте АД. Также необходимо соблюдать диету, снижать потребление соли до 2г в день, недосаливать еду

Принятый ответ

Здравствуйте.
Моксонидин и корвалол смело отменяйте.
Насчет индапамида и бисопролола- это препараты для постоянной терапии.
Если был гипертонический криз и на фоне препаратов даже сохранялось давление повышенным- я бы рекомендовала оставить пока хотя бы Индапамид утром.
Бисопролол снижает пульс, смотрите сколько будет чсс без бисопролола, если его отмените.
И рекомендую дообследоваться. Общеклинические анализы+ липидный профиль(холестерин, Лпнп), кровь на ТТГ, УЗИ почек, ЭКГ, Узи сердца.

Здравствуйте, данные препараты имеют накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, не рекомендую отменять , так как препараты от давления применяют ежедневно постоянно, так как только так они работают.
- сдайте анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.
-консультация кардиолога.
- при кризе под язык капотен 25мг, нужно вести дневник артериального давления утром и вечером.

Здравствуйте, нельзя отменить таблетки самостоятельно, антигипертензивная терапия длительная, с целью коррекции цифр артериального давления и органопротекции. Вам требуется постоянная терапия, давление снова может вырасти при отмене вами препаратов. Продолжайте
пить таблетки, кроме корвалола. Также необходимо соблюдать диету dash, ограничить соль до 5 гр в сутки, вести дневник артериального давления. Также выполнить дообследование ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови минимум, липидограмма, ттг, ЭКГ наблюдение терапевтом и кардиологом. Капотен препарат для экстренного снижения артериального давления.

Добрый день
Индапамид с бисопрололом оставить и контролировать давление и пульс
Скорее всего это гипертоническая болезнь и конкретно их нужно будет оставить насовсем