Консультация гастроэнтеролога /

Непереносимость глютена по HLA IIкласса — вопрос №393005

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько я и мой муж предрасположены к непереносимости глютена по результатам анализа HLA типирования II класса? Стоит ли придерживаться безглютеновой диеты? Биопсия моя на целиакию - отрицательная.
Данный тест был сделан на фоне обследования на невынашивание.

ЖЕНА:
DRB1 - 01/11
DQA1 - 0101/0501
DQB1 - 0301/0501

МУЖ:
DRB1 - 03/07
DQA1 - 0201/0501
DQB1 - 0201/0201

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Для расшифровки следует обратиться к врачу-генетику.
Данный анализ не входит в диагностику целиакии. Диета вам не нужна если при биопсии все в норме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. вместе с результатом обследования вам должен быть выдан результат расшифровки врачом- генетиком. HLA -тест в гастроэнтерологической практике не используется, поскольку предрасположенность к заболеванию(потенциал в гетерозиготном состоянии) не приводит к развитию заболевания. А гастроэнтерологи имеют дело с развившейся патологией.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте предрасположености к непереносимости глютена по результатам анализа HLA нет ни у кого
Наследственные тромбофилии сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Сдавала в прошлом году волчаночный антикоагулянт (в пределах реф.знач), АТ к кардиолипнину. аннексину, бета 2-гликопротеину, ген протромбина PRT, ген фактора V (лейденская мутация), а также Агрегацию тромбоцитов. Все эти анализы находятся в пределах реф.значений. А вот по HLA в плане невынашиванию мой лечащий доктор ничего не увидела, а доктор моего мужа (андролог) нашел в этом анализе вот склонность к неусвоению глютена и посадил нас на диету. И хочется понять насколько обоснованно он это сделал?