Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия??? — вопрос №2822854

Добрый вечер, уважаемые доктора! Очень сильно переживаю. Ребенок 7 лет ( вес 23.25 кг, рост 130 см) стал болеть живот в районе пупка, стул раз в день. Ранее в 5 лет были запоры, но больше на психологическом уровне, как то было больно сходить в туалет и ребенок постоянно терпел и сдерживал калл. Слава Богу всё наладили. Сейчас обратились к педиатру сдали все анализы и на паразитов в том числе, всё в порядке. Нас ещё направили на анализ антител A G к тканевой трансглутаменазе. И когда пришел результат я была просто в шоке. Подскажите, пожалуйста, неужели это целиакия? Так же сдали анализ на фекальный кальпротектин, но результата ещё нет.

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да вероятность целиакии есть.

как реагирует на выпечку, макароны, хлеб?

При повышении уровней антител рекомендуется: ЭГДС + Биопсия слизистой
оболочки залуковичных отделов 12-перстной кишки с
гистологическим исследованием материала.
Клиент
Да вообще никаких проблем не было. Любит и макароны и хлеб и никогда не жаловалась на живот, например после еды. Стала жаловаться после новогодних каникул, грешу конечно на новогодние подарки, переела. А как подтвердить точно Целиакия это или нет?

Гастроэнтеролог
для подтверждения ФГДС + Биопсия слизистой залуковичных отделов 12-перстной кишки с гистологическим исследованием материала (для большей точности рекомендуется забор 4 биоптатов из нисходящего отдела ДПК/начального отдела тощей кишки и 1 - из луковицы ДПК)
обследование проводится не исключая глютен из рациона.
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, а может ли анализ на антитела быть ложным? Очень переживаю
Гастроэнтеролог
эти антитела сдаются для скрининга на целиакию.
окончательный диагноз ставится на основании гистологии.

при таком анализе вероятность целиакии большая.
и врач вероятно не просто назначил этот анализ.
что-то еще беспокоит ребенка?
какой гемоглобин?
Клиент
Гемоглобин 112, но у нас в роду всегда он низкий. Я сама в беременность страдала низким гемоглобином, старшая дочка тоже была с низким гемоглобином и худенькая, сейчас вес набрала. И вот у младшей тоже низкий гемоглобин. А рост с весом соответствуют норме? Кроме болей в животе, в районе пупка ничего не беспокоит.
Гастроэнтеролог
полных лет 7 , а месяцев?
Клиент
7 лет и 22 дня
Гастроэнтеролог
вес слегка ниже средней нормы.
но не критично.

снижение гемоглобина не передается по наследству.
при целиакии плохо усваиваются микроэлементы и витамины.
Клиент
Если по биопсии не подтвердится целиакия, тогда не нужны ещё доп обследования? Безглютеновая диета это исключить хлеб, макароны и выпечку? А затем можно как то добавлять эти продукты?
Гастроэнтеролог
еще рекомендуется тогда сдать Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA).
антитела к деамидированным пептидам глиадина (anti-DPG).

при отрицательной целиакии по гистологии может быть рекомендован генетический анализ на целиакию генотипирование HLA-DQ2/-DQ8.
при отрицательном результате целиакию можно будет исключить.

также может быть рекомендован пересмотр результатов гистологического исследования другим специалистом(повторное исследование гистологии).

Единственным методом лечения целиакии и профилактики ее осложнений в настоящее время является строгая пожизненная безглютеновая диета.

рекомендуется исследование уровня anti-tTG IgA в течение первого года после установления диагноза дважды - через 6 и 12 месяцев.
Гастроэнтеролог
Диета при целиакии

отказ от употребления не только тех продуктов, которые содержат «явный» глютен (хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, макаронные изделия, пшеничная/манная, ячневая/перловая крупы, булгур, кус-кус, полба), но и тех, которые содержат «скрытый» глютен, который используется в качестве пищевой добавки в процессе производства.

«Скрытый» глютен могут содержать (зависит от рецептуры производителя):
- вареные колбасы, сосиски, полуфабрикаты из измельченного мяса и рыбы;
- многие мясные, рыбные консервы, в особенности в томатном соусе;
- многие овощные и фруктовые консервы, в т.ч. томатные пасты, кетчупы, баклажанная и
кабачковая икра;
- некоторые сорта мороженого, йогуртов, творожные сырки и пасты, мягкие и плавленые сыры
- маргарины с глютен- содержащими стабилизаторами;
- некоторые виды уксусов и салатных соусов, майонезов; соевые соусы;
-многокомпонентные сухие приправы и пряности;
- концентрированные сухие супы, бульонные кубики, картофельное пюре быстрого
приготовления;
- картофельные и кукурузные чипсы;
- замороженный картофель – «фри»;
- некоторые виды чая, кофе- и какао-смеси для быстрого приготовления (быстрорастворимые);
- кукурузные хлопья при использовании ячменного солода;
- имитации морепродуктов - «крабовые палочки», «крабовое мясо»;
- карамель, соевые и шоколадные конфеты с начинкой, восточные сладости, повидло
промышленного производства;
Гастроэнтеролог
до фгдс с биопсией и вот этих анализов (Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)., антитела к деамидированным пептидам глиадина (anti-DPG) глютен исключать не надо, пусть кушает как обычно.
Клиент
Мария, Поняла, спасибо. Буду очень надеятся, что не подтвердится целиакия. И ещё вопрос, ребенку это передалось либо от меня либо от мужа? Так я понимаю?
Гастроэнтеролог
да.
Целиакия передается по наследству (90% больных целиакией являются носителями гена HLA-DQ2, еще 10% – гена HLA-DQ8).