Гармон пролактин

Показатель на пролактин: 835 мкМЕ/мл, показатель макропралактина 768 мкМЕ/мл. Помогите понять что с этими показателями делать дальше? Сдан был через час после пробуждения. На 6й день цикла . Врач гениколог-эндокринолог сказала можно пропить достинекс. Менструация не нарушена , ходит как по часам. ЛГ (8.73) и ФГ (7.5) . ТТГ (1.13) Планируем с супругом беременность.

Нету
27 лет

Здравствуйте
По представленным данным, пролактин повышен засчет активной фракции , мономерного пролактина. Рассматривается проведение МРТ гипофиза с целью исключения аденомы гипофиза , прием каберголина по 1/2 таблетке 2 раза в неделю

Здравствуйте. Есть вероятность что данные не достоверные? Т.к. менструальный цикл не нарушен, головных болей нет. Признаков опухоли не имеется
И на какой день лучше пересдать пролактин

И на сколько я знаю, рассмотрение МРТ гипофиза если превышение выше 1000 и более

Тесты на овуляцию ловила положительные . Значит овуляция есть, а должно ведь наоборот при повышенном пролактине

Да. Повышенный уровень пролактина блокирует овуляцию, и , как правило, отсюда наблюдается нарушение менструального цикла . Со слов, цикл регулярный , тесты на овуляцию положительные. Но тесты на овуляцию реагируют не на саму овуляцию, а на выброс гормона - ЛГ. Овуляцию достоверно подтверждаем по узи.
Уровень пролактина повышен не критично , в исследовании же указано, что присутствует в большем количестве мономерный пролактин, что уже является показанием к исследованию гипофиза , несмотря на невысокий уровень пролактина .

Оценка пролактина проводится на 2-5 дни менструального цикла . За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Я вас поняла , спасибо

Принятый ответ

Рада помочь !

Здравствуйте!
Так как Вы планируете беременность, правильно будет посетить эндокринолога.
Он назначит дообследование в случае необходимости и подберёт лечение.
Кроме того, при повышении пролактина рекомендуется определить гормоны щитовидной железы, чтобы исключить нарушения в ее работе.
Обращаясь к эндокринологу сейчас, Вы заботитесь о своем здоровье и о здоровье будущего ребенка.

Принято . Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин довольно капризный стресс чувствительный гормон, он мог среагировать на неправильную подготовку, поэтому при его повышении рекомендуется сдавать дважды. Поэтому оптимально будет пересдать пролактин со 2-5д.м.ц. и также разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь, в идеале после пробуждения должно пройти минимум 2 часа.
Если снова будет повышен за счёт своей мономерной активной фракции, то рекомендуется в таких случаях пройти МРТ гипофиза с контрастом и начать лечение препаратом Каберголин(Достинекс). Даже если цикл регулярный, то высокий мономерный пролактин всё равно рекомендуется снижать, так как его повышение негативно влияет на состояние молочных желез.
Отменить лечение при положительном тесте на беременность.