Мышца, сухожилие? Можно разминать?
Добрый день! Давно есть сколиоз. Около 3-х лет занимался боксом. Сейчас оставил бокс и больше делаю упражнений по растяжке и использую мифасцальный релиз. Испытываю периодически боль в трапециевидных мышцах, плече и надостной мышцы. Следствие сколиоза и нагрузок (спазм мышц). Уже очень давно над лопаточной костью , если «шарики», они тверже мышц и прохрустывают, когда из разминаю массажным мячом. Приложил фото где ощущаю «шарик», он ещё немного ниже чем показываю пальцем. Вопрос это мышца? Сухожилие ? Связка ? Можно ли разминать массажным мячом (под весом тела ), вроде бы когда их разминаю становится лучше. Я почему-то думал, что это мышца. Но возможно я неправ и это не мышца и разминать это нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Ощущаемые Веми уплотнения-это оссификаты сухожильных влагалищ.
Вы упомянули, чио Вы из нащупываете. Но не сказали, что они как то болят или выщывают ограничения в движениях плечевого пояса.
В таком случае вопрос : зачем из разминать?
Во первых оссификаты ( отложения кальция) Вы никак не разомнете.
А во вторых если есть боли-их эффективно убрать может только блокада, выполняемая врачом ортопедом в триггерные точки
Елена, добрый день! Боли есть, но терпимые. Блокада не нужна. Беспокоит больше напряжение и небольшая ноющая боль. После размятия - лучше. Но можно ли их разминать, или это вызовет воспаление ?
Елена, также прохрустывают плечи, когда опускаю поднятую вверх на головой прямую руку. Где в середине движения слышу хруст. Но подвижность суставов не нарушена
Хруст-это не болезнь. Это просто перемещение воздуха в капсуле сустава. При разминании Вы ничего не повредите. Но более эфыективно не " разминать шарики" локально, а делать общий массаж плечевого пояса и гимнастику.
Елена, спасибо ! Извините, я поверхностно знаю анатомию. Боли бывают. Но не критичные.
Можно ли иногда боксировать?
Сейчас я как раз занимаюсь больше йогой, растяжкой. И катаюсь на массажном роле. А откуда могли взяться отложения кальция над платочной костью в сумках сухожилий ? Это от бокса , или от питания ? Спасибо
Да почему же нельзя боксировать?
На здоровье!
Соли могди отложиться по причине избыточной нагрузки и микротравматизации. Но это не критично. Все компенсируется.
Елена, ясно! Просто очень зажат плечевой пояс, особенно зона трапеций и шеи. Сейчас хочу пару месяцев позаниматься спиной и потихоньку боксировать. Спина закачена сверху, но очень мешает зажатость и болит голова от этого бывает (боль напряжения). Также небольшие прохрусты в середине шеи. Там тоже разминаю. Если ещё примерно такой же шарик в пояснице, но далеко от позвоночника, прямо в толще мышцы. Конечно это ни какое не новообразование. Но там вроде сухожилия нет? Также при ударах дёргает локти, но когда рука полностью выпрямляется. И болит на сустав, а около него- видимо место прикрепления трицепса и нервных окончаний. Елена, я же могу оплатить приватную консультацию у вас и более подробно описать ситуацию. Только по фото, конечно, будет непонятно.
Вам надо просто сходить на несколько сеансов к врачу мануальному терапевту-он Вам наглядно покажет-как и что делать, и Вам всем станет ясно и понятно, и Вы дальше будете делать комплекс озознанно-зная, что и зачем.
Елена, Спасибо . Насколько понял избавится от них невозможно?. Но тренировки тогда бросать не буду. Просто буду больше времени уделять йоге, разминке и растяжке , массажу с помощью рола. Можно ли сходить сначала к остеопату ?
Тренировки надо продолжать-ведь поход в зал это не просто тренировка, а вращение в привычной среде, общение с друзьями. Это важно!
Да, конечно можно и к остеопату.
Елена, все Ясно. Спасибо !
Я больше тренировался один. Но для меня это важно тренироваться хотя 2 раза в неделю. Кстати, я недавно задавал вопрос про креатинин, теперь понимаю, что переедал белка + небольшие мышцы давали значения больше 115. Ещё раз Спасибо. Хорошего дня
И Вам хорошего дня!
Принятый ответ
Добрый день! Скорее всего это отложение солей кальция в толще мышц (т.н. гетеротопическая оссификация). Естественно, она никуда не денется и не растворится. Разминая область оссификации Вы рефлекторно улучшаете в ней кровообращение, вызываете прилив крови, что уменьшает дискомфорт в этой области. Разминать можете, но это не воздействие на причину. Нужно сохранять и поддерживать тонус мышц спины и пояса верхних конечностей (плавание, лечебная физкультура, массаж).
Александр, добрый день! Можно ли иногда боксировать ? Сейчас стараюсь проводить больше восстановительные упражнения. А почему кальций мог отложиться, это от бокса или от питания ? Это явно не кость и не мышца. Главное, я не навержу разминанием? Повредить там ничего невозможно массажным ролом и мячом ?
Боксировать можно. Кальцинаты образуютсяя от длительных перегрузок, кровоизлияний в, толшучто мышцы. Разминанием хуже не сделаете.
Александр, спасибо. Избавиться от них невозможно ?
К сожалению, не стоит на это расчитывать. Зачастую нет.
Александр, Ясно. Большое Спасибо, но делать массаж тренироваться и заниматься осанкой, все это можно ? Такой же Шарик есть в пояснице , подальше от позвоночника. Там вроде никто не напрягал.
Могут ли эти отделения стягивать плечи вверх и нарушать осанку, или вина все же лежит на сколиозе ?
Александр, не отделения, а отложения. Возможно ли , что они напрягать трапеции и стягивают плечи вверх ?
Заниматься осанкой и можно, и нужно в Вашем случае. Причина скорее всего в перегрузке мышц и сколиозе, который сам по себе создает и поддерживает неравномерный тонус мышц позвоночника. Нарушать осанку эти образования не могут т.к. сами являются причиной нарушения осанки и повышенных нагрузок.
Александр, все понял! Спасибо огромное ! Тогда буду тренироваться, заниматься осанкой и я так понял, что никакой массаж а также раскатывание на специальном массажном роле и мячах мне не навредит?
Нет, не навредит.
Принятый ответ
Добрый день. Для того чтобы точно понять что это за образования сначала необходимо сделать узи мягких таней. Хруст с суставе без болевого синдрома не является признаком заболевания.
Принятый ответ
Нет, это не оссификаты.
Были бы такие оссификаты - у Вас рука уже давно плетью висела, а от разминания выли бы волком.
Это миофасциальные триггеры (гугл в помощь).
От них можно избавиться, есть масса способов.
Инфы в интернете полно. Ознакомьтесь.
Будут вопросы - задавайте.
Константин, добрый день! Спасибо за ответ. Также же шарик есть и в пояснице и в шее, но там не совсем Шарик, но после разминается легче. Насчёт участка над лопаткой и поясницей вот там самые жёсткие шарики. Неужели это может быть мышца в спазме? То есть я могу их разминать сильными усилиями и со временем от размытия и растяжки они уйдут? И плечи наконец не будут тянуться в верх и уйдёт это напряжение? Я очень надеялся, что это мышцы, но никак не думал, что это может быть действительно так
Константин, простите за ошибки, спешил написать. То есть, от разминания и растяжки все это может восстановиться? Боли в плече есть, но рука плетью не висит. При разминание - они хрустят и просто уходят из под массажного мяча. Не разминаются пока что. Болят при давление на них, даже очень, но потом отпускает и волком не вою
Константин, размер одной из них, чуть больше подушечки указательного пальца. Идёт по мышце, как мне кажется
Ну, вот Вы описываете клинику типичного триггера.
Там сначала боль, а потом облегчение.
При оссификате только боль и чем дальше, тем больше.
Да, разминать, раздавливать. Хорошо иглоукалывание прямо в триггер. Эффективны микроинъекции лидокаина в триггер...
Ну, методик много.
Если после глубокого массажа этого шарика есть облегчение - это только триггер. Все остальное болит еще больше. Да, и места для триггеров самые типичные у Вас.
Константин, доктор большое Спасибо! У меня прямо появилась Надежда. То есть я могу воздействовать на эти точки сильно? Бывает обостряются вегетативные проявления , после сильного нажатия на эти образования (точки): выступает пот, ускоряется пульс, тошнота и дурнота. Потом отходит. Эти уплотнения пока никак не разминаются. Во время сильного надавливания боль усиливается в разы. Потом остаётся небольшая ноющая боль и небольшая слабость в руке , но не такая интенсивная боль, как при надавливании. Я так понимаю, что если бы это было другое образование из кальция, то боли бы очень сильные, особенно после надавливания ?
То есть я могу воздействовать на эти точки сильно? - да.
Вы все правильно понимаете. Только одного надавливания может оказаться недостаточно. Все-таки стоит попробовать иголки и микроблокады.
Константин, я вас понял. Займусь этим вопросом ! Большое Спасибо и хорошего дня !
Принятый ответ
Добрый вечер. То,что видно на фото ,это мышечный плотный валик,спазмированная мышца. Такое встречается довольно часто к пациентов с кифозом грудо-поясничного отдела позвоночника.Как с этим справляться-мидокалм 150 мг 7 дней,2 раза в день,массаж ,лфк, плавание,иглоукалывание помогает хорошо.Конечно,при разминании будет легче,кровоток усиливается и боль немного уходит.Обязательно посетите врача физиотерапевта доя назначения процедур.
Владислав, Добрый вечер! Спасибо ! Может ли спащмированная мышца быть как очень плотный шарик? Я боялся, что это кальциевое образование.
Александр, это и есть мышца спазмированная.На окальцинированное образование не похоже, иначе рука давно бы повисла и посинела.Сделайте рентген или узи и убедитесь сами. У меня похожий пациент был буквально вчера на приёме.