Страх тромбоза в груди

Месяца 3 назад, после перенесенной пневмонии ковидной ,появился страх тромба в грудной клетке, ноет справа в грудной клетке, чувство не полного вдоха или вот вот задохнусь ,иногда эта точка пульсирует и отдает в горло.Прошла узи сердца, кт легких, сдала кровь на свертываемость ,проверила вены ног и шеи, терапевт говорит, что все в порядке лечите голову, от этого постоянное раздражение ,стали посещать панические атаки. Уважаемые доктора подскажите пожалуйста как избавится от этого состояния?? Занимаюсь с психотерапевтом, но с ним мы прорабатываем мои семейные проблемы

Пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, курс грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и атаракс по 1 таблетке на ночь 3недели

Юлия, магний пила без толку,психолог назначила сегодня глицин, а вообще что это со мной?

Тревожно невротическое расстройство, глицин пейте по 2 таблетки 3раза в день 3инедели, только в комплексе с чёси я написала, грандаксин можно заменить на стрезам

Юлия, а это не страшные препараты ,когда с них я слезу состояние не вернется?

Нет, привыкания к ним нет

Юлия, спасибо, может как то еще обследоваться на наличие тромбов?

Уверенна, что это ни к чему

Юлия, спасибо

Ирина, здравствуйте ! Вы ещё не реабилитировалось после болезни. Должно быть эмоционально Вы тяжело ее перенесли. В Вас остался, остались тревожные чувства, страх смерти. Часто такая психическая нагрузка отдаёт тяжестью в области сердца. Продолжайте работу с психотерапевтом. Идите с запросом панических атак, внутреннего страха за собственную жизнь.

Кристина, спасибо за ответ,а препараты нужно попить?

Ирина, сейчас для снятия острых симптомов можно. Но такие, легкие, как глицин-магний, Вы говорите не помогают. Что по сильней АД выписывает психиатр. Я рекомендую Вам все же поработать пока в терапии, без сильных препаратов. К ним обратится всегда успеете. Убирать нужно источник боли. А эта работа у психотерапевта. Лучше заручитесь эмоциональной поддержкой родственников, друзей. Отвлекайте себя работой, хобби. Будте здоровы!

Здравствуйте. Навязчивые страхи как правило обусловлены неадаптивными мыслями, которые провоцируют выработку гормонов стресса- кортизола и адреналина, вследствии чего учащается пульс, появляется чувство нехватки воздуха и т.д.. Необходимо научиться отлавливать и переводить неадаптивные мысли в рациональные, для предотвращения развития тревоги. Обратитесь к психотерапевту, который работает в когнитивно - поведенческом направлении. Специалист также подберёт медикаментозную терапию- антидепрессант из группы СИОЗС, мягкий транквилизатор).
С уважением.

Евгений, спасибо за ответ,была у психолога выписал феназепам при панические атаках,по 1таблетке,и глицин по 4 таблетки 3 раза в день,как вы относитесь к вышеуказанным препаратами?Может их стоит попить?

Необходимо подобрать антидепрессант из группы СИОЗС.

Например эсциталопрам или феварин.

Евгений, спасибо, это рецепторы препарат?

Принятый ответ

Да, это рецептурные препараты.

Евгений, спасибо поняла