Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №393076

Здравствуйте! В последнее время чувствую себя не очень,болит голова,спина (в области шер и грудной отдел),слабость,сдавливает виски,учащенный пульс.Сдала общие анализы,экг.Помогите расшифровать анализ крови и мочи. Заранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас имеется анемия и нарушение функции печени. Я рекомендую Вам приём эксхол по 250 мг 2 р/д утром, вечером -10 дней. Вы не пьёте статины?
Для уточнения причины анемии Вам нужно сдать анализ крови на ферритин и железно

Терапевт
Моча в норме. В общем анализе-железодефицитная анемия , вероятно,она ,так как эритроцитарные показатели снижены. Необходимо сдать ферритин. И начать прием препаратов железа. В биохимии -немного повышены ферменты печени и холестерин. Сколько ваш вес, рост?
Клиент
Ксения, рост 168 и вес 68 кг
Терапевт
Возможно , сказалось на повышении новогодние праздники. Я бы рекомендовала ограничить животный жир, углеводы, заняться аэробной нагрузкой (ходьба,бег) и позже пересдать биохимию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В биохимии повышены АЛТ, АСТ и холестерин. Все остальное у Вас в норме кровь и моча.
Вы какие либо препараты принимали?
Клиент
Анна, на данный момент делаю уколы витамины группы В
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Развёрнутая липидограмма.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Терапевт, Кардиолог
По поводу жалоб на слабость не помешает проверить ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы. Уровень витамина Д и ферритина.
Боли у Вас на фоне проблем с позвоночником и нестабильности в шейном отделе предположительно.
Можно использовать Целебрекс 1 внутрь.
Местно Амелотекс гель.
Делать ЛФК и гимнастику.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, моча в норме,есть анемия и признаки поражения печени. Какие у всс жалобы?
Терапевт
Добрый день, в биохимическом анализе крови немного повышены АЛТ, АСТ это означает незначительное нарушения функции печени. Общий анализ крови и мочи в пределах нормы, ничего особенного. А какое у вас артериальное давление и сколько вам лет?
Клиент
Хуршидбек, 33 года, артериальное давление в пределах 115-125/75-80, пульс в пределах 90
Терапевт
Это ваше рабочее давление? А головная боль постоянная? когда ухудшается или наоборот?
Терапевт
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови у вас небольшая анемия, скорее всего железодефицитная. Можно попить тотема 1 ампула 1-2 р в день, по биохимическому анализу повышены печеночные ферменты АЛТ АСТ, от этого может быть тоже недомогание, боль в правом подреберье, отдавать в спину, в область шеи. Попейте Гептрал 400 мг 2 р в день-1 мес, сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте анализы на ГГТ, ЩФ, амилазу. Немного повышен холестерин, попейте Омега 3 пнжк 1 кап 2 р в день. Возможно у вас жировой гепатогенный ( о котором вы не знали ) или много в пищу употребляете жирной, острой, копчённой пищи . Анализ мочи в норме
Терапевт
Здравствуйте. У вас страдает функция печени и снижен гемоглобин. Возможно эти состояния связаны.

Рекомендую дообследование по поводу анеммии:

ФГДС,ФКС,УЗИ брюшной полости,почек,малого таза и щитовидной железы

консультация гематолога хирурга и гинеколога

кал на скрытую кровь
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По анализам есть признаки дефицита железа, которые могут в итоге привести к железодефицитной анемии. Вам нужно сдать кровь на ферритин,если он ниже нормы (норма примерно равна весу тела), то начинайте приём препаратов железа,например, фенюльс по 1т 1 р/д до нормализации показателя. Немного повышены печеночные ферменты аст,алт. Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты, щф, ггтп. Начните принимать хофитол по 2т 3 р/д 2-3 недели