Консультация ортопеда /

Помогите понять МРТ грудного отдела — вопрос №1336500

Добрый день .В январе феврале сильно мерз .Появились ноющие боли в грудине вплоть до жжения началось обострение хандоза
Межреберная невралгия.Лечусь в этом направлении. Сделал МРТ ..грудного отдела ,там местн спец обнаружили грыжу.Поясните стоит ли паниковать ???Смущает цифра 0.7 .

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
0,7 см не должно беспокоить - это основание грыжи.
То есть, грыжа начинается с него, а выстоит всего на 2,5 мм.
Это совсем не большая грыжа и по размерам больше на протрузию похожа.
Никакой паники в связи с такой грыжей быть не может.
Оперативное лечение даже в перспективе не рассматривается.

Стандартное лечение включает
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

При упорном болевом синдроме можно прибегнуть к паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%- 5,0-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Константин спасибо за подробный ответ.Дай вам Бог здоровья .
Клиент
Константин извините за беспокойство я загрузил снимок мрт
Ортопед, Травматолог
Новой информации по данному срезу не получено.
Рекомендации те же.
Клиент
Спасибо .
Ортопед, Травматолог
0.25 это не грыжа, а протрузия. По описанию на корешки не давит.
Нет ничего критичного и оснований к беспокойству. Таких болей как вы описываете протрузия вызывать не может. Желательно дополнительно проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Выпячивание в области межпозвонкового диска 2,5 мм относится не к грыжам а к протрузиям. Как правило протекает безсимптомно. Показана консультация невропатолога и нейрохирурга очно с результатами обследования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо .Буду искать клинику в центре.У нас к сожалению на Камчатке с неврологами беда .А жжение в плече и боль в грудине достают к сожалению уже вторую неделю.То отходит то начинается .
Клиент
Виктор спасибо за ответ загрузил фото мрт