Ребенку 6 лет густая кровь

Добрый день. Ребенок 6 лет. Летом выявили пищевую аллергию , зимой пересдали анализы. Выяснилось , что у ребенка сильно густая кровь. На кануне он переболел орви с высокой темпиратурой. Через 4 дня после выздоровления сдал анализы. Результаты прекрепляю. Пьет воды он мало. Вопрос: есть ли какая- то экстренная ситуация , как восстановить ребенка? Почему кровь так загустилась? Нужно ли что- то из препаратов? Диету по аллергии соблюдаем.

Аллергия на яцо
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эритроцитарных индексов, гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Исходя из данных анализов, есть повод назначать лекарства по разжижжению крови или все можно нормализовать питьевым режимом, насколько по анализам все кретично ?

Нет, никаких препаратов не нужно, критичных отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (эритроцитарный индексы, тромбоциты) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.

В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

Также такое наблюдается у детей, которые занимаются спортом.

Препараты в подобных случаях обычно не рекомендуют, обычно экстренным состоянием это не считается, но требует наблюдения в динамике

Да он посещает секцию самбо

А как с питьевым режимом?

Пьет он конечно мало

Нас конечно напугали тромбозами , особенно при повышенной темпиратуре, я конечно разволновалась.

Ваши переживания понятны, ведь вопрос касается здоровья ребенка

В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим 30-40 мл/кг/сут, можно в бутылки по 0,5 наливать воду и чтобы они всегда были в доступности у ребенка

Далее как наладите этот момент сделать контроль крови

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно показатели завышены, это говорит о сгущении крови, в этой ситуации достаточно следить за водным режимом, пить не менее 1,5 литров в сутки. Для мальчиков в целом характерно повышение данных показателей , часто встречается у спортсменов. Медикаментозные препараты в данном случае не требуются, достаточно много пить чистой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови наблюдается признаки гемоконцентрации , в первую очередь причиной может быть недостаточность питьевого режима , ребёнок должен выпивать 40 мл / кг в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
По представленному анализу
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

А могло повлиять недавние перенесенное орви, 8 дней была высокая темпиратура 39-39.5 ?

Да конечно это тоже могло повлиять
Кровь после заболевания восстанавливается в течение 3-4 недель