Расшифровка результата анализа мочи
Девочка, 4 года. В субботу пожаловалась на боль при мочеиспускании, мне показалось что в моче присутствовали как маленькие каппилярчики кровяные. Пошли к врачу, дали сдать анализ мочи на следующий день. Пока делали ванночки из ромашки, сейчас ребенка ничего не беспокоит, жалоб нет. Больше не жалуется что больно писать. Пришли результаты, прошу расшифровать! Запись к врачу только через два дня!
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, как собирали общий анализ мочи? По представленному анализу можно предположить наличие дефекта сбора. Белок в пределах нормы, но повышенные эритроциты или лейкоциты
Делали все как обычно, первую утреннюю мочу, начала писать, немного пропустила, потом собрала в емкость.
Врач при осмотре сказала что есть вульвит
С мылом подмыли перед сбором?
Нет, врач сказал без мыла
Обязательно с мылом нужно подмывать, иначе анализ будет с дефектом сбора
С условием, что белок в норме, можно предположить наличие дефектов сбора. В таких случаях обычно рекомендуют повторить анализ. Предварительно ребёнка подмыть с мылом, пропустить несколько миллилитров и собрать среднюю порцию стерильную баночку
А то что ребенку было больно писать, с этим не может быть связаны такие результаты анализа! Может сделать узи почек, мочевого пузыря?
Принятый ответ
Может быть, для этого и нужно пересдать, чтобы точно понимать
Спасибо
Здравствуйте !
Обычно в подобных случаях считают, что в общем анализе мочи присутствуют бактерии, лейкоциты, что обычно говорит о воспалении – скажите, пожалуйста, как ОАМ собирали? Сразу в стерильный контейнер? Ребенка подмывали перед сбором?
Обычно в подобных случаях считают, что оксалаты (соли) могут обнаруживаться в общем анализе мочи, на фоне высокой температуры или при недостаточном питьевом режиме, в подобных случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим 40мл/кг/сут.
В стерильный, подмывала накануне вечером, без мыла. Врач сказал что есть вульвит, делать ванночки из ромашки
Тогда можно предположить дефект сбора, подмывать ребенка рекомендуют непосредственно перед сбором анализа
Принятый ответ
Могут быть, но прежде всего обычно рекомендуют исключать дефект сбора, так как анализы важно оценивать при правильном сборе
При поворотном появлении отклонений действительно обычно рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и определение чувствительности к антибиотику, консультация уролога
Здравствуйте, Марина!
По представленному анализу мочи отмечается повышение лейкоцитов, нитриты и бактерии, что бывает при воспалении.
Скажите пожалуйста, покраснения наружных половых органов нет?
Ребенка подмывали с мылом перед сбором мочи?
При осмотре сказали что есть вульвит, мылом не подмывала
Принятый ответ
В таком случае, если не подмывали, это может быть из-за местных воспалительных изменений. Пересдайте анализ мочи после тщательного подмывания с мылом, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Здравствуйте.
По предоставленному анализу мочи имеются бактерии и лейкоциты, что может говорить о воспалительном процессе либо возможен дефект сбора.
Так же присутствуют соли оксалаты, что обычно связано с питанием и недостаточным питьевым режимом, ничего страшного в этом нет.
Подскажите, собирали сразу в стерильную ёмкость?
Ребёнка подмывали перед сбором мочи?
Ребенка подмывала без мыла, врач сказал что есть вульвит небольшой при осмотре. А то что ребенку было больно писать, с этим не может быть связаны такие результаты анализа! Может сделать узи почек, мочевого пузыря?
Принятый ответ
Возможно, но в таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.
Если ребёнка сейчас ничего не беспокоит, то на узи пока не спешите, только если будет повторный плохой анализ