Консультация ортопеда /

Заболевания суставов — вопрос №3067408

Подскажите, пожалуйста, что делать с суставами и что могут означать показатели анализов, есть ли связь с заболеваниями суставов

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Оксана. Помню Ваш вопрос.
Анализы пока не все. Не хватает АЦЦП, АНФ и HLA-B27.

Пока в анализах выявлено повышение мочевой кислоты. Это косвенный признак подагры.
По одному анализу подагру поставить нельзя. Могли быть погрешности в диете.
Рекомендуют пересдать анализ на мочевую кислоты ещё дважды с интервалом 2 мес.
Пока соблюдать диету при подагре. В интернете очень много информации.

Диагноз подагры ставят по критериям, которые приняла ВОЗ
Если 6 из 12 критериев совпадают, диагноз считают подтверждённым.

- Внезапная сильная боль в суставе, усиливающаяся при движении.
- В первые сутки самые болезненные симптомы.
- Нет воспаления в других суставах.
- Покраснение кожи сустава.
- Отёк и боль в суставе.
- Нет воспалений сустаов на симметричной конечности.
- Определение тофусов.
- Сустав отёчен не равномерно.
- Высокий уровень мочевой кислоты в крови.
- Обнаружение мочевой кислоты в суставной жидкости.
- Стерильная полностью внутрисуставная жидкость.
- Обнаружение кист в костях, образующих сустав на рентгенограммах (КТ или МРТ).

Соблюдайте диету, досдайте остальные анализы и повторите мочевую кислоту.
По лечению болевого синдрома рекомендации пока те же.
Принятый ответ
Клиент
А повышенные лимфоциты и моноциты что значат?

Клиент
Добрый день)
Клиент
Я прочитала признаки подагры, и смотрите, что получается, у меня болят все суставы, даже щиколотки, запястья пальцы, но когда я работаю физически, боль притупляется, болит в состоянии покоя, потом воспаления в симметричных суставах есть, оба локтя, оба плеча, оба колена
Клиент
Покраснение и отечности тоже нет
Ортопед, Травматолог
Могут говорить косвенно о какой-то аллергии, например. Может быть, сезонный ринит аллергический или что-то такое.
Моноциты почти в норме, а лимфоциты повышены за счёт нейтрофилов.

Это всё подклассы лейкоцитов и внутри идёт перераспределение.
Общее количество лейкоцитов в норме.

Покраснение и отёк наблюдаются только при подагрическом приступе.
Обычно бессимптомно протекает. Я подагре в университете несколько недель посвятил, чтобы изучить.
А Вы уже со всем ознакомились и всё поняли, всё решили. Ну, если так, то удачи!
Клиент
Зачем вы так, я же просто пытаюсь объяснить, что и как болит. Я скинула МРТ плечевых суставов и коленный, посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
🟢Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Мы не лечим анализы, мы не лечим результаты исследования, мы лечим конкретного человека
🟢 У вас была травма? Падение? Удар?
🟢 Или заболел сустав без факта травмы?
🟢 Во время чего боль усиливается?
🟢 В покое, ночью, при движении?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, у меня не было травм, но болят все суставы, я скинула МРТ коленей, локтей, плеч, везде проблемы, болит всегда, но больше после физ. Нагрузки, в состояниини покоя
Ортопед, Травматолог
🟢 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставах
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Клиент
Я прикрепила МРТ плечевых и коленный суставов, посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
🟢 Посмотрел
Клиент
И? Что скажите?)
Ортопед, Травматолог
🟢 У вас была травма? Падение? Удар?
🟢 Или заболел сустав без факта травмы?
🟢 Во время чего боль усиливается?
🟢 В покое, ночью, при движении?