Расшифровка анализов и лечение

Здравствуйте 🌷сдала анализы в своей поликлинике ещё в ноябре, врач сказала все хорошо, но что-то меня смущает копрограмма.Из симптомов, пневматоз кишечника на каждом узи,тошнота,на узи пишут диффузные изменения в поджелудочной железе.После принятия пищи лёгкой и допустим немного алкоголя, ночью тошнота и озноб.Прикреплю анализы, гастроскопию, узи.Прочитала,что анализ кала могут означать проблемы с поджелудочной, я очень этого боюсь😭

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Копрограмма - по мнению современных экспертов, не обладает диагностической значимостью. это как моментальный снимок того, что вы съели. Ее результат сильно меняется в зависимости от рациона накануне, поэтому по нему сложно сделать выводы о работе кишечника.

2️⃣ Диффузные изменения - это медицинский термин, который означает, что на месте когда-то воспаленного участка организм построил «рубец» из соединительной ткани. Это своего рода естественный процесс заживления, только внутри органа. Как правило, это изменение является хроническим, но чаще всего оно не опасно и не нуждается в особом лечении. Обычно рекомендуется только динамическое наблюдение данного состояния, выполняя узи обп ежегодно.

Так как есть такие изменения, то это может указывать на повышенную нагрузку на орган-поджелудочную железу. Поэтому при не сбалансированном питании и употреблении алкоголя, появление вышеописанных жалоб ожидаемо.

3️⃣ что касается пневмотизации кишечника, то это может быть связанно с:
✦ нарушением микрофлоры кишечника
✦ приемом пищи накануне исследования
✦ срк

4️⃣ по результатам исследования:
◈ в полном анализе крови:
✧ есть изменения в лейкоцитарной формуле, обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму
✧ Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
✧ Тромбоциты (plt) находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Вячеславовна, прикрепила кровь от 9 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Вячеславовна, я летом делала кт,там не каких изменений в поджелудочной небыло

В полном анализе крови есть:
1️⃣ снижение гемоглобина и эритроцитарный индексов, обычно происходит при дефицитных состояний. В таких случаях обычно рекомендуют контроль:
❥ Ферритина (не ниже 40 нг/мл)
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)

2️⃣ есть повышение эозинофилов и базофилов обычно бывает после аллергической реакции или глистных инвазиях.

В качестве до обследования врачи обычно назначают:
✦ кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
✦ кровь на иммуноглобулин е

3️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма у вас соответсвует норме, нет лейкоцитов, патологических примесей, то есть нет признаков воспаления. В остальном копрограмма не информативна так как зависит от рациона питания накануне.
На фоне нарушение оттока желчи(как поняла по узи у вас удален желчный пузырь) развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего возникает повышенное газообразование(пневматоз). Стул какой у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, могу по 3-4 дня не ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, просто я очень боюсь за поджелудку, я в неделю по 3 раза узи делаю,хотя не запойная, не пью крепкий алкоголь, не ем жирное, острое.

На фоне не регулярного стула так же может быть вздутие. Поэтому для уточнения причины рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника:
-фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов может быть рассмотрен прием метеоспазмила. При положительном тесте на СИБР назначают санацию кишечника кишечными антисептиками(альфанормикс, метронидозол).Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим в течении дня, в рационе должна быть свекла, чернослив, киви. Из медикаментов может быть рассмотрен фитомуцил, форлакс.
При нарушение работы поджелудочной железы основные симптомы это диарея, тошнота, рвота-Вы этого не описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, оно не постоянно болит, бывает и аппетит отличный,и в туалет хожу.Скажу сразу,я не святая, могу пива попить но стараюсь не есть много,и тогда просыпаюсь ночью,от тошноты и озноба,давит под рёбром слева,утром как будто ничего небыло

скорее всего как писала ранее, причина в СИБР и нарушение моторной функции на фоне чего запор, поэтому может быть вздутие и дискомфорт, поэтому как указала ранее нужно дообследовать кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, а вообще легко заработать острый панкреатит или панкрионекроз?

нет, не легко, это острая хирургическая патология и симптомы возникают остро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, просто слышала много версий,что он может появиться и от куска мяса,и от бакала вина,один хирург говорил, что даже от холодной воды или от мороженного

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника, в современной гастроэнтерологии вообще почти не смотрят на него. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, не влияют на функцию поджелудочной железы и не требуют лечения.
По анализу крови повышены эозинофилы, это может быть признаком глистной инвазии, аллергической реакции. Дополнительно рекомендуют сдать кровь на IgE и кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По копрограмме выявленные изменения не говорят о патологии, могут возникать на фоне особенностей питания, о проблемах с поджелудочной железой они не говорят.
Повышены тромбоциты в крови - это может быть признаком недостаточного питьевого режима.
По описанию проблемы можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто развивается после удаления желчного пузыря и может проявляться пневматозом кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кровь на IgE.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс на 10-14 дней.