Болит спина, ребра. При движении и кашле сильнее.
Добрый день! Переболела бронхитом, кашель еще остался, редко но сильно. Мокрота отходит, светлая. Делаю ингаляции беродуал. Очень болит спина, справа, ребра. При кашле, движении больнее. Невозможно спать ,трудно найти положение. Болит под правой лопаткой. Весь бок и к позвоночнику. Слева тоже, но не так сильно. При нажатии на ребра сзади больнее. При поднятии руки или открытии двери - больнее. Принимаю пароксетин, ламртриджин, квеатипин (БАР)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Данные симптомы обычно проявляются при мышечно-тоническом синдроме – спазм мышц в области грудного отдела позвоночника в данном случае и ущемление корешков нервов в этой области.
Лечение в данном случае:
НПВС, например Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день после еды для снижения воспаления;
Миорелаксанты, например Сирдалуд 2 мг 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц;
Омепразол 20 мг 2 раза в день перед едой при наличии проблем с желудком.
При снижении болевого синдрома – гимнастика для шейного отдела позвоночника, массаж, физиотерапия.
Евгений Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов наиболее вероятно боли неврологического характера,а именно межреберная невралгия
Обычно боли провоцируют движения (повороты,наклоны),кашель и чихание
Так же может быть чувство жжения и сдавленности в грудной клетки
От длительного кашля произошло перенапряжения мышц грудной клетки
Спазмированные мышцы сдавливают нервные окончания,тем самым вызывая болевой синдром
В таких случаях обычно рекомендуется курсовой прием миорелаксантов
Сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней
Для защиты слизистой оболочки желудка Нексиум 20 мг в сутки
Короткий курс НПВС - Целебрекс 200 мг 1-2 раза в сутки 3-5 дней ИЛИ по потребности
Витамины группы В - Комбилипен 1 таб 2-3 р в сутки в течение 10-14 дней
Ксения Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такая боль - классический признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Фактором этого процесса в описанной ситуации может быть:
□ интоксикация организма от вирусной инфекции-способствует обострен невралгии
□ частый кашель, что приводит к резкому и сильному напряжению мышц
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
⚈ мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно причина боли связана с мышечным аппаратом. Сильный кашель это нагрузка на межреберные мышцы, мышцы спины и пресса. Они могут перенапрячься, воспалиться что вызывает резкую боль при движении, кашле, надавливании
Либо произошло воспаление или защемление нерва, проходящего по нижнему краю ребра. Боль часто острая, стреляющая, опоясывающая, усиливается при малейшем движении
Попробуйте спать на том боку, который меньше болит, подложив подушку между ребрами и еще одну для поддержки верхней руки. Иногда помогает положение полусидя с опорой под спину и подушками под руки
Старайтесь не делать резких поворотов, наклонов, не поднимать тяжелые предметы. Если есть аппликатор можно ложиться на 15 мин 3 р/д
Из медикаментов в подобных случаях актуально прием миорелаксантов например Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 10 дней, Дексалгин днем и вечером 5 дней, Омепразол на период лечения утром
Втирать мазь Диклофенак на больное место
Ксения Геннадьевна, спасибо!