Консультация невролога /

Боль в спине и давление — вопрос №2329000

Здравствуйте,
Пишу для корректировки лечения
2 месяца уже мучаюсь с зажимом в затылочной области слева. Долго работала в статической скрученной позе плюс лежала на жестком затылком. Возникло ощущение зажима, при поворотах отдавало в голову в большой затылочный нерв.
Пошла боль, которую терпела, дальше начали болеть лопатки, но только при нажатии, тоже терпела и вот последний месяц на фоне начало подниматься давление до 150/110, держится иногда само спадает. Было сильное поднятие после того, как пыталась позаниматься йогой и после массажа. (Возможно это не было связано)
Пила сирдалуд, от него очень сильно хотелось спать, даже выпивая его на ночь, но стало легче, давление не поднималось. Потом мидокалм пробовала, от него была высокая тревога на 5й день, бросила. Больше ничего не принимала.
Вчера меня трогал остеопат, сказал все ровно, левое плечо зажато, развернул мне его массажем, стала поворачиваться голова, которая не до конца влево крутилась. Сказал, что зажатие идет от плеча, поэтому отдает в затылочный нерв. В целом вообще у меня стали после остеопата очень подвижны плечи и спина. Сегодня после вчерашних манипуляций все болит и снова давление.
У меня есть на руках: амилотекс, деклофенак, мильгамма (в уколах)
Ибупрофен, сирдалуд, аркоксия
Что мне сделать, чтобы наконец избавиться от боли и дискомфорта?
Может проколоть мильгамму с деклафенаком?
Коврик Кузнецова есть, упражнения Шишонина остеопат сказал нельзя.

Возраст: 36

Хронические болезни: Лишний вес (30 кг)

Невролог
Здравствуйте! Из того, что у Вас есть, можно принять следующую комбинацию:
амелотекс + сирдалуд
Либо диклофенак + сирдалуд
Либо аркоксиа + сирдалуд,
Мильгама особой погоды не сделает.

Если эффект будет недостаточный, рассмотрите вариант введения в триггер ботулотоксина, либо ударно-волновую терапию. Эти методы доказано улучшают состояние, если стандартное лечение не помогает.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Диклофенак в инструкции написано сделать 2 укола, а потом пить в таблетках. Как сделать нужно? В амелотекс всего 3 ампулы..

Невролог
Диклофенак можно делать 2 дня подряд, либо через день, в зависимости от выраженности симптомов. Затем, действительно, переходим на таблетки, или ректальные свечи, если боли сохраняются. Средний курс суммарно 5-7 дней

Амелотекс можно делать ежедневно, курс инъекций 3-5дней. То есть при необходимости можно купить ещё препарат в инъекциях, либо перейти на таблетирлванный приём (таб 15мг в сутки), тогда курс можно суммарно продлить до 7дней

Важно принимать омепразол/либо нольпазу, пока лечитесь НПВС. Утром до еды.

Сирдалуд можно начать принимать с 2мг, через пару дней дозу увеличиваем до 4х мг на ночь. Ну а если совсем тяжело, остаёмся на 2мг, но эта доза маловата. Курс лечения сирдалудом - 14-20дней.
Клиент
Анна Евгеньевна, а что более комфортно? Амелотекс или Диклофенак? Там побочки не очень приятные в описаниях.
Невролог
Амелотекс обладает меньшим количеством побочных эффектов, чем Диклофенак, поэтому в Вашем случае он будет более предпочителен.

Диклофенак имеет выраженный противоболевой эффект, что хорошо при остро возникших интенсивных болях, при этом, как Вы сами правильно заметили, длительно его применять нельзя, и если боль не утихнет, нужно менять препарат, а это удвоение побочных эффектов.
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня боль не сильно выраженная, больше похожа, как боль после тренировки в зале, у меня зажата спина и грудь, переживаю за давление. При этом ощущаю, что при выравнивании спины и плечей, мой затылочный нерв проходит! Остаются некоторые ощущения, но я думаю они уйдут, как уйдёт главный зажим в спине и плече. Буду лечится. Спасибо большое!
По поводу давления, я должна принимать лекарства на постоянной основе? Или снижать симптоматично?
Невролог
Постарайтесь меньше переживать и думать только в позитивном ключе, так как мышцы очень реагируют на эмоции.

Лечение принимайте по собственным ощущениям. То есть если боли незначительные и не портящие качества жизни, приём НПВС можно закончить раньше рекомендуемых сроков. Сирдалуд желательно пить не менее 7 дней, пусть даже в минимальной дозировке, если самочувствие улучшилось, чтобы закрепить результат. А дальше только гимнастика. Если остеопат рекомендавал определённые упражнения, выполняйте их. Если нет, то можно делать просто интуитивно комфортные для Вас упражнения на расслабление мышц.

Скорейшего выздоровления и восстановления Вам!
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за помощь, буду пробовать?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, рассмотрите вот такое лечение:
Аркоксиа 90 мг утром до 10 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 2 мг утром и 4 мг на ночь- 14 дней.
+ лежите на коврике Кузнецова по 10-15 минкт 3 раза в день
Если при выполнении зарядки по Шишонину нет болей то ее также можно подключить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можно использовать амелотекс + сирдалуд или диклофенак +сирдалуд. Обезболивающие 5 дней, сирдалуд 10-14 дней. Местно гель с нпвс, например, диклофенак. Для защиты желудка омепрозол 20 мг 2 р в день.
Можно использовать аппликатор Кузнецова, аккуратно массаж.
По возможности добавить лфк или плавание. По Шишонину не запрещено,непонятно, почему вам так сказал остеопат. Мильгамма - это витамины группы В, они никак не влияют на боль в спине и назначаются при лабораторно подтвержденном дефиците
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Попробуйте проколоть Амелотекс 1,5 мл 1 р/д в/м 3 дня, далее таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Можно использовать аппликатор кузнецова 15-20 минут в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте диклофенак 3,0 внутримышечн через день 3 инъекции
Чередуйте с амелотексом 1,5 мг внутримышечно через день 5 инъекций
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Сирдалуд 4 мг на ночь 14 дней
Омез 20 мг 1 раз в день 10 дней
По возможности принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Местно пластырь Версатис