АИТ и планирование беременности

Добрый день! 36 лет. Есть дочь,13 лет. В августе 2023 была замершая беременность малого срока. Гинеколог разрешила с ноября снова планировать. Узи, коагулограмма, биохимия, мазки на ИППП-норма. Узи щитовидки - признаки тиреоидита. ТТГ-2,1 (норма), Т4 св. - 11,09 (норма), Ат ТПО-665((( Ферритин -8 (хотя гемоглобин 130). Насколько это страшно? можно ли планировать? Пью фоливую и витамин д. Нужен ли йодомарин? Перед тем как узнала, что беременность не развивается ТТГ был 3,7, могло ли это повлиять на неблагополучный исход?

Аутоимунный тиреоидит, аллергический ринит
36 лет

Здравствуйте! ТТГ в норме, поэтому именно гормоны (тироксин) принимать не нужно. А вот йод 200 мкг в сутки Вам показан.

Перед тем как узнала, что беременность не развивается ТТГ был 3,7, могло ли это повлиять на неблагополучный исход? - нет, это не причина прерывания беременности.

Ферритин более показателен при железодефиците в организме, чем гемоглобин. Гемоглобин снижается в последнюю очередь. Поэтому лучше все- таки препараты железа пропить.

Здравствуйте! У вас понижен Ферритин , начните прием препаратов железа Сорбифер дурулес или Феррум лек 2месяца. Также Йодомарин 200мкг в сутки

Виктория, здравствуйте. У вас ТТГ в пределах нормы. АнтиТПО превышены некритично. С такими результатами препараты тироксин не нужна. Здесь нужен прием Йодомарина 200 в сутки.
Ферритин у вас очень низкий, обязательно принимать препараты железа - Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки. Контроль ферритина и железа сыворотки через 1,5 месяца.

Анна Николаевна, дома куплен Мальтофер, можно ли его? и в какой дозировке?

Принятый ответ

Виктория, поняла. Тогда Мальтофер принимайте по 1 таб в сутки, поскольку у вас нет анемии

Здравствуйте, Виктория!

Высокие ат тпо дают риск развития аутоиммунного тиреоидита, но случится ли это никто не скажет. На самочувствие и на беременность не повлияли бы.

Но ттг нужно контролировать, тк в беременность может пойти повышение

Ферритин низкий,но гемоглобин в норме. Тогда достаточно таблетированной формы железа. Принимайте Тардиферон 1 т в сутки 8 недель.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, чаем,кофе, молочки, тироксина

Важно исключить дефицит витамина Д