Тахикардия

Добрый день У меня есть диагноз гастрит и дуодэнит Мучает такой симптом когда я поем и сижу все хорошо как только встаю пульс может подняться до 140 ударов это вызывает большой дискомфорт и стресс, сажусь обратно пульс затихает Носила 4 месяца назад холтер все хорошо делала узи сердца летом без отклонений Что это может быть и как я могу себе помочь

В анамнезе рак почки из лечения только операция
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Тахикардия может возникать на фоне дефицитарных состояний (анемия, электролитные изменения, гормональные). Важно в данном случае оценить оак, уровень ферритина, вит в12 , фолиевой кислоты, ттг, т 4 св, калий, магний.
При вертикализации меняется сосудистый тонус и может снижаться АД, а на этом фоне увеличение чсс.
Скажите, пожалуйста, как давно были анализы крови?
Тахикардия отмечается именно после приема пищи?
Какое АД?когда было узи почек и почечных сосудов?

Принятый ответ

Марина здравствуйте! Здравствуйте. То что вы описываете это тахикардия ( учащенное сердцебиение) . Чаще всего причина не в самом сердце а что то заставляет его так работать и норма по узи сердца это подтверждает.

Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы )-все это заставляет сердце работать так учащенно. Проверяли указанные анализы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные изменения вероятно связаны с повышением пульса при вертикализации и чаще такие явления обусловлены нарушениями : например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть сейчас идет обострение гастрита, то повышение пульса после еды обусловлено избыточным расстяжением стенок желудка, а это избыточно стимулирует блуждающий нерв, что может вызывать повышение пульса.
Второе, что может быть, это дефициту. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали ранее эти анализы?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

В таких случаях повышение пульса может быть вызвано двумя причинами :
- обострение гастрита, при котором после еды происходит чрезмерное растяжение стенок желудка и может проводить к повышению пульса; в таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для решения вопроса о необходимости дообследования и подбора медикаментозной терапии ;
- возможные дефициты, для того, чтобы их исключить рекомендуется сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Не сдавали ранее отмеченные анализы ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать