Смена терапии
Добрый день!Назначали терапию Делстриго и изониазид,клетки поднялись до 134 ВН 0,потом пришлось менять,так добавили рамфицин, этонбутол и пиразамид,заменили на ЭлпидаКомби,клетки упали до 105.Очень переживаю,так как птп ещё месяца,на данный момент оставили птп-изониазид и римфапицин.Подскажите пожалуйста что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что оцениваем не только уровень клеток, но и их процент и общие лейкоциты, возможно ситуация стабильнее, чем кажется по клеткам
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации назначенное лечение стоит продолжить.
Подскажите пожалуйста какие жалобы в данный момент, есть ли симптомы заболевания?
Показатели в анализе могут быть погрешностью при измерении в лаборатории.
Добрый день!На данном этапе постоянная тошнота и стал проявляться кандидоз(заново),бессоница
Сколько дней принимаете новую схему лечения?
Где то в конце августа поменяли,когда добавили к изониазиду остальные птп.Сразу тоже была тошнота,потом организм привык прошло,но поднялись АЛТ и АСТ,пропила гептрал,показатели в норме,а когда оставили изониазид и Рифампицин тошнота появилась снова,единственное забыла указать -недели 2 назад простыла, фтизиатр назначила левофлоксацин,и опять же сейчас Гептрал утром и урсодез перед сном (показатели опять поднялись),очень переживаю
Алт, аст возможно повысились из-за инфекционного заболевания. Со временем должны прийти в норму (обычно это от 1 до 3 месяцев).
Спасибо большое за ответы! Просто уже немного опускаются руки, куча таблеток в день.О диагнозе узнала в начале февраля 2025,на учёт встала в марте(колич.клеток 89)Терапию назначили в начале мая после 2 недель изониазида.Муж сдает каждые три месяца,у него -, очень переживаю за него.Боюсь чтобы не остался один,если со мной что то случится.И последний вопрос,может ли мой псориаз (30 лет) и прием метотрексата влиять на количество клеток (когда узнала о диагнозе принимать перестала)
Если принимать арвт, то люди живут как и обычные люди. Псориаз не влияет на количество клеток при вич, а приём метотрексата снижает иммунную функцию и повышает риск осложнений при вич.
Спасибо Вам огромное! То есть мне пока можно не бежать к своему инфицианнисту(следующий прием 16 февраля) ,а мужу спать спокойно?
Все верно, на приём 16 февраля.
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение количества клеток может быть реакцией на противотуберкулезную терапию. Организм привыкнет к новым препаратам и все восстановится.
Так бывает. Анализ надо повторить в динамике, пока продолжайте все рекомендованне лечение.