Задержка месячных при приёме антибиотиков от туберкулеза

Здравствуйте, много лет использую евра пластырь, месячные всегда были по графику, сняла 3 пластырь 31.08.25г и ждала месячных в четверг 4.09.25 , но ничего нет, вчера 7.09.25г надо было приклеять 1й пластырь, что мне делать клеить без месячных? Недавно выявили туберкулез, теперь пью с 22.09.2025 4 антибиотики от туберкулёза (рифампицин, пиразинамид, этамбутол, изониазид), назначили пока на 3 месяца. Вопрос: может ли на фоне моего лечения быть задержка месячных или их не быть совсем, даже если продолжать использовать евра по схеме.

Туберкулёз лёгких с 18.08.2025г.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Прием Рифампицина может снижать эффективность кок, в такой ситуации, если не было дополнительной контрацепции, в первую очередь нужно исключить беременность. Сделать тест на беременность на первую утреннюю мочу или сдать кровь на ХГЧ, при отрицательном результате клеить пластырь в обычном режиме. Отсутствие кровотечения отмены допустимо при длительном приеме кок в следствии тонкого Эндометрия, показатель хорошей работы препарата. На время приема препаратов использовать дополнительную контрацепцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, именно приём данных препаратов никак не повлияет на отсутсвие выделений.

Обычно, это просто значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Если были эякуляции во влагалище на этой упаковке, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, что должен показать хгч ?

Есть ли риск неправильного развития эмбриона на фоне приёма данных препаратов в течении 5 мемяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, пластырь пока не клеить? Надо было наклеить вчера 1й пластырь

Если более 5 - беременность, менее 5 - беременности нет

Теоретически имеется

До сдачи анализа крови лучше не приклеивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое, завтра сделаю тест сначала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне применения рифампицина менструации могут приходить нерегулярно или вовсе отсутствовать. Это связано с тем, что препарат снижает действие гормональных контрацептивов, в том числе пластыря, поэтому привычного кровотечения отмены может не быть, а защита от беременности становится ненадёжной. В возрасте после сорока лет цикл дополнительно меняется из-за естественных гормональных колебаний.
В таких ситуациях обычно советуют проверить беременность и рассмотреть другие способы предохранения, к примеру барьерные методы или внутриматочную спираль без гормонов.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо, вот все по разному про онтибиотики пишут, может повлиять, не может на месячные. Сделала тест -1 полоска, сдала кровь на хгч - 0,1мг. Беременности значит нет.
Но за столько лет , наверное 12 лет использования пластырь первый раз без месячных.
Наклейка 1й по схеме, буду наблюдать альфе, что будет в следующем месяце, т.к эти таблетки пить долго.
А спираль мне нельзя, было 2 кесарево

Спасибо большое за развёрнутый и ясный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению задержка менструации на фоне приема данных препаратов это вариант нормы
Учитывая анамнез в качестве контрацепции рекомендуется рассмотреть альтернативные способы контрацепции например барьерную

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо, будем дополнительно защищаться. Я не знала, что снижается защита