Собака не ест, вялая, тошнит

Здравствуйте. У нас такая проблема: около месяца назад собака (мальчик, 8 лет) в один день внезапно стала очень тихой, вялой, после этого постепенно перестала кушать, глаза стали заплывать белой слизью. Очень исхудал. Сдали анализы - органы у собачки работают хорошо. Прошли курс цетриаксона 10 дней, циклоферона 10 дней, затем энрофлон в уколах 7 дней. Если делаем уколы - оживает: кушает, лает, а как только кончается курс все возвращается на круги своя: не кушает, вялый, тошнит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?((

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все имеющиеся анализы. Проводилось ультразвуковое исследование брюшной полости? На что полагались при назначении разных антибиотиков? Назначали анальгетики, спазмолитики, противорвотные, капельницы? Чем кормили животное до обращения к врачу? Чем сейчас кормите? Живот болезненный? Возможно животное кашляет или пытается отхаркивать? Легкие прослушивали? У возрастного вялого животного, которое отказывается от еды можно предположить множество проблем, например гастроэнтерит, онкологию(которую нельзя диагностировать по стандартными анализам), гипотиреоз, панкреатит, паразитарную инфекцию, воспаление легких и другие патологии сопровождающиеся инфекцией. Белая слизь на глазах может говорить о прикреплении вторичной бактериальной инфекции на фоне сниженного иммунитета. Для оказания помощи нужно понимать полную картину о состоянии собачки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне применения антибиотиков наблюдается положительная динамика можно предполагать хроническую инфекцию. Для уточнения диагноза в таких случаях целесообразно провести дообследование питомца - контрольные исследования крови ( общий и биохимический расширенный), УЗИ органов брюшной полости, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль).

Принятый ответ

У вашей собаки, скорее всего, есть скрытый очаг гнойного воспаления или опухоль. Антибиотики — это лишь симптоматическая помощь, как жаропонижающее. Нужно найти и устранить причину. Следующие 2-3 дня должны быть посвящены интенсивной диагностике.

Собака борется, раз она реагирует на лечение. У вас есть шанс ей помочь, но действовать нужно быстро и целенаправленно.