Преднизалон при гипотериозе
Субклинический гипотериоз, принимаем 25 мг тироксина. Не давно начали снижаться тромбоциты и легли в стационар на обследование поставили диагноз имунная трамбоцитопения и назначили повышенной дозой терапию преднизалоном. В инструкции прочитала что преднизалон при гипотериозе противопоказан. Вопрос повлияет ли преднезалон на уровень ттг.
Оксана, здравствуйте.
Мне не удалось найти в противопоказаниях к применению преднизолона гипотиреоз. Это состояние внесено в категорию «с осторожностью». По практике использования преднизолона у пациентов также не встречалась с тем, чтобы эндокринологи возражали против назначения преднизолона в какой-либо ситуации, в том числе при гипотериозе.
Следует принять во внимание, что преднизолон в таком случае используется для лечения иммунной тромбоцитопении. Иммунная тромбоцитопения — потенциально жизнеугрожающее состояние, и лечения она требует не менее, чем гипотиреоз. Контроль ТТГ важен и показан в любом случае, и при его изменении может потребоваться коррекция дозы тироксина. Но вряд ли изменение уровня ТТГ будет являться поводом для прекращения лечения иммунной тромбоцитопении.