Пупок у новорожденного

Здравствуйте!Посмотрите на пупок, отпал сегодня 2 недели малышу. Обработала перекисью и зеленкой потом. Это нормальный вид пупка? Какие рекомендации по уходу?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом все в рамках приличия выглядит.
Но пупок явно мокнет ещё.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить,
* брызнуть кожным антисептиком без красителя
* нанести антибактериальную мазь (например, Банеоцин) под марлевую салфетку.
Пока отмечается выраженное мокнутие, вести с мазью.
Как только течь перестанет, переходить на подсушивание ➡️ искупали ➡️ посушили ватной палочкой➡️ нанесли концентрированный раствор марганцовки (можно найти готовый в аптеке) или наносить спиртовой хлорфилипт ➡️ посушили ватной палочкой прокручивающими движениями.
При обработке пупочной ямки стараться пупок расправлять, чтобы обработать всю ямку.

Принятый ответ

Здравстввйте, пупок выглядит вполне нормально. В таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексилином на ватной палочке, затем хлорфилиптом. Через 3-5 дней рана обычно практически перерстает мокнуть. Если будет продолжать мокнуть, то можно обратывать раствором марганцовки на ватной палочке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для обычного течения заживления пупочной ранки. Для того чтобы этот процесс протекла без осложнений, рекомендуется гигиена пупочного кольца до 3 раз в день с последующей обработкой р-ром брилиантового зелёного 1 % до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным фотографии отмечается небольшая кровоточивость и мокнутье .
Обязательно 2-3 раза в сутки обработка перекисью водорода - прям залить в пупок и пол минуты подождать,пока прошивать, далее обработать Хлорофиллиптом спиртовым ( марлевой салфеткой,не ватной палочкой ,не ватным диском!)
Памперс на область пупка не одевать,купать можно, побольше принимать воздушных ванн на область пупка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Перекисью не стоит часто обрабатывать ( можно усугубить).
Если ранка кровоточит, то требуется.
Если ранка с серозным отделяемым ( прозрачная жидкость), то достаточно антисептика на водной основе ( Хлоргексидин, Мирамистин) промывать 2 раза в день, затем Левомеколь или Банеоцин вглубь ранки заложить под повязку ( менять 2 раза в день).
Как появится корочка, можно закрепить ее зеленкой.
Рекомендуется покупать памперс с вырезом, либо подрезать самим, чтобы не было контакта с пупочной ранкой.

Здравствуйте, Анастасия, по вашему описанию и фото, у ребенка патологии пупочной области нет. Отпадение пуповинного остатка сопровождается такой влажностью, которую действительно необходимо подсушивать дубящими растворами (раствор марганца, ванночки и примочки с ромашкой), воздушные ванны для циркуляции воздуха, подсыпать порошок банеоцина, а вот перекись минимизировать.