Планирование беременности при ОРВИ

Здравствуйте! На днях заболела орви, в субботу были первые признаки, в воскресенье-понедельник уже пожестче (болели уши, горло, сопли, болела голова), температура 37.5. Сейчас вторник и уже иду на поправку, сопли есть, температура тоже, но остальное уже прошло. Чувствую себя лучше. Хотим планировать с мужем беременность, овуляция по календарю в эту пятницу. Вопрос - стоит ли планировать? Боюсь что орви могло негативно сейчас сказать на организме и всё-таки яйцеклетка/орагнизм не смогут зачать…. Или же это вообще скажется ли на здоровье будущего ребёнка ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая тот факт, что у орви уже позади и активной вирусной нагрузки как таковой сейчас уже нет, ибо разгар болезни позади, планирование беременности на этом этапе считается более, чем безопасным, самой оплодотворенной яйцеклетки еще нет, на нее повлиять бы мог вирус, если бы орви возникло после имплантации, сильно позже. Действительно нет никакого смысла откладывать планирование на следующий цикл в подобном случае.

Принятый ответ

Доброго времени суток, Татьяна!

Внимательно ознакомилась с вашим вопросом и ситуацией.

Ничего критически страшного в вышеописанном не вижу, повлиять на организм таким образом, что бы оставить негативный след для будущей беременности ничего не могло. Можете планировать , все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. К моменту овуляции организм уже восстановится , перенесенное ОРВИ в цикле не влияет на качество яйцеклеток, каких-либо негативных последствий не будет , не переживайте.
Можете спокойно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в таком случае вы уже можете спокойно приступать к планированию беременности, никаких рисков нет.
Если вы сильно волнуетесь конечно есть смысл отложить планирование беременности на один месяц, но так как острая фаза заболевания уже позади то в этом нет нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, они очень понятны в период планирования. Кратковременное ОРВИ лёгкого или среднетяжёлого течения не является противопоказанием к зачатию. Если температура была невысокой, сейчас вы чувствуете улучшение, нет выраженной интоксикации и осложнений, то овуляция, как правило, происходит нормально, а качество яйцеклетки не страдает. Яйцеклетка формируется задолго до текущего цикла, и перенесённая инфекция на неё влияния не оказывает. Такое ОРВИ не повышает риски для здоровья будущего ребёнка. Поводом отложить попытки может быть только сохраняющаяся лихорадка, выраженная слабость или приём препаратов, противопоказанных при беременности. Ориентируйтесь прежде всего на своё самочувствие, организм уже восстанавливается.