Дискомфорт спустя 4 недели после гименэктомии
Здравствуйте! Разрешите, пожалуйста, обратиться за консультацией, насколько это возможно онлайн. У меня всегда были ужасные проблемы с пенетрацией, введение любых объектов сопровождалось сильной, тугой, режущей болью на глубине примерно 2-3 см от входа во влагалище. Больно было даже от забора материала из влагалища на мазок. Сама никогда не могла ввести во влагалище ни палец, ни тампоны, ни игрушки, не говоря уже о предметах большего диаметра. В какой-то момент (в районе 2020 года) одна врач предположила наличие у меня вагинизма, прописала гимнастику для расслабления мышц тазового дна и разрабатывание отверстия дилататорами, но у меня так и не получилось ввести даже самый тонкий дилататор, невзирая на смазку и/или попытки вводить его после оргазма, когда мышцы более расслаблены. В этом году другая врач предположила, что дело может быть в чувствительности и строении моего гимена. Меня направили к гинекологу-хирургу, который заключил, что у меня очень плотный, толстый, сосудистый гимен с очень маленьким естественным отверстием, и предложил хирургическое иссечение. Оно было выполнено 18 ноября Сургитроном под местной анестезией крест-накрест в 4 участках гимена. Швы не накладывались. После операции у меня в течение примерно недели были небольшие кровомазания, для купирования которых хватало ежедневок. Было легкое ощущение жжения, но не было нужды пить кровоостанавливающие или обезболивающие. Примерно с 3 дня основным симптомом стало ощущение не слишком большого, но постоянного отека: "наполненности", надутого "шарика" у самого входа во влагалище. Отек по ощущениям усиливался после сидения на твердых поверхностях и возрастал к вечеру, особенно если днем приходилось много ходить. Мне был назначен один повторный визит спустя 7 дней после операции. К сожалению, он прошел для меня негативно, потому что врач провел физический осмотр очень грубо, использовал медицинский тампон для ворошения краев совсем еще свежих ранок, сказал, что все нормально заживает, и посоветовал мне "не быть такой трусихой, а подождать еще пару дней, выпить коньячку и идти заниматься нормальным сексом". После этого визита у меня были признаки небольшой ретравматизации - снова началось кровомазание, вернулись ощущения боли и жжения. Сейчас прошло ровно 4 недели с момента проведения манипуляции. 2 недели назад у меня началась менструация (в срок) и прошла как обычно. Сейчас у меня нет кровомазаний, нет никаких других выделений, нет постороннего запаха, нет повышенной температуры, озноба, подергиваний - ничего такого. Визуально вульва выглядит нормально, внешне нет припухлостей, асимметрии или покраснений, но я все еще абсолютно точно не чувствую себя "восстановившейся". Вход во влагалище незначительно, но постоянно саднит. Чем меньше я хожу за день и чем меньше двигаюсь, тем меньше оно выражено, но я привыкла к активному образу жизни, и меня начинает пугать и напрягать, что каждый раз после долгой прогулки или условной зарядки отек усиливается, я начинаю ощущать саднящие контуры на входе во влагалище при каждом шаге/смене положения тела, из-за чего возникает ощущение, что по каким-то причинам заживления не происходит. Скажите, пожалуйста, насколько это нормально? Могли ли возникнуть какие-то осложнения, которые теперь не пройдут самостоятельно? Может ли это объясняться природой моей процедуры - иссечения методом электрокоагуляции без наложения швов? Требует ли это экстренного обращения на очный осмотр? Считаю важным отметить, что до прохождения процедуры у меня никогда не было боли или дискомфорта в области входа во влагалище, исключая непосредственные попытки пенетрации. В случае таких попыток боль тоже проходила, стоило только убрать давление постороннего предмета. Я пыталась найти описания случаев других пациенток после схожих процедур, но все они, как правило, восстанавливаются значительно быстрее - и всем им, как правило, гименэктомию проводили скальпелем с наложением швов, что, наверное, может подразумевать другой механизм восстановления тканей. Обычно я в такой ситуации не раздумывая пошла бы к тому доктору, который меня оперировал, но возвращаться конкретно к нему я больше не хочу и медлю с записью к другому доктору, потому что знаю, как трудно врачу может быть дать объективное заключение по результатам чужой хирургической работы. Спасибо за внимание!
Принятый ответ
Здравствуйте, в похожих случаях обычно отсутствие швов и использование метода электрокоагуляции может влиять на процесс заживления, обычно радиоволновой метод считается менее травматичным, но индивидуальные особенности организма и послеоперационный уход могут играть ключевую роль. Ощущения дискомфорта и «саднения» могут быть естественным процессом заживления тканей, который может длиться до 6 недель. Отсутствие температуры, запаха и других тревожных знаков говорят о том, что явных признаков серьёзного осложнения нет. Каждый организм индивидуален, и сроки восстановления могут варьироваться. Однако постоянный дискомфорт требует внимания. В подобных случаях можно рекомендовать обратиться на очный осмотр к врачу, который не делал вмешательство, чтобы как раз получить альтернативное мнение.
Уважаемая Анна Михайловна, благодарю вас за оперативный ответ. То есть, при очном осмотре специалист в целом сможет оценить состояние тканей? Различимы ли обычно в таких случаях визуально участки проведения вмешательства и возможные осложнения, например, избыточное формирование рубцовой ткани (не знаю, какие еще осложнения уже могут манифестироваться на 4-й неделе)? Спасибо!
Анна, да, на очном осмотре это будет видно. Вероятно такая индивидуальная особенность, но чтобы исключить патологические ситуации, лучше показаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию сейчас нет признаков опасных осложнений, и то, что вы ощущаете после операции, может быть вариантом замедленного, но допустимого заживления.
При таком методе ткани могут заживать дольше, вход во влагалище может оставаться чувствительным, с ощущением саднения, особенно после нагрузки.
Повторная травматизация на контрольном осмотре тоже могла затянуть восстановление.
Важно, что у вас нет выделений, запаха, температуры, нарастающей боли это говорит против инфекции или серьёзных осложнений. Экстренного обращения сейчас не требуется.
Если дискомфорт сохранится дольше 6-8 недль или начнёт усиливаться, тогда имеет смысл спокойно, без спешки, обратиться к другому, «аккуратному» гинекологу для планового осмотра - просто чтобы оценить заживление тканей и исключить болезненную грануляцию или чувствительный рубчик.
Это очень важно найти «своего» гинеколога. Часто приходят пациентки с похожими проблемами ( так же трудно даже обычный осмотр пройти, из-за этого похода к гинекологу просто боятся). Благодаря мягкому и аккуратному подходу уже спокойно приходят на прием, без страха. Психологический фактор очень важен.
Уважаемая Амина Хасановна, огромное вам спасибо за такой подробный ответ! Я почему-то была уверена, что как раз вещи вроде аномальной грануляции или рубцевания важно "поймать" как можно раньше, где-то на 2-3 неделе после вмешательства, иначе "будет поздно". Вы не могли бы примерно описать, пожалуйста, какие в целом есть факторы риска неблагоприятного заживления после иссечения гимена и какие существуют методы коррекции, если такое состояние вдруг возникает?
Абсолютно согласна насчет "своего" гинеколога. К моему большому сожалению, я пока ни разу не попадала к врачу, который отнесся бы с пониманием именно к моим проблемам с пенетрацией или хотя бы к просьбе ничего в меня не засовывать и предупредить заранее, если потребуется пальпация входа. Хотя вообще я абсолютно спокойно отношусь к визитам к любым врачам других специальностей и не боюсь никаких других манипуляций))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, по описанию ситуация выглядит скорее как замедленное, но допустимое восстановление, а не осложнение. После гименэктомии радиоволновым методом без наложения швов ткани заживают вторичным натяжением, и это нередко сопровождается длительным остаточным отёком, саднением и ощущением «наполненности», особенно при ходьбе и нагрузке. С учётом плотного, сосудистого гимена и эпизода повторной травматизации на осмотре срок восстановления может удлиняться до 6–8 недель.
Важно, что нет признаков инфекции или грубых осложнений: отсутствуют выделения, запах, температура, усиливающаяся боль, внешнее покраснение. Это делает серьёзные проблемы маловероятными. Усиление дискомфорта к вечеру и после активности часто связано с реакцией тканей и рефлекторным напряжением мышц тазового дна, а не с «незаживлением». Экстренного обращения в похожих ситуациях не требуется. Плановый, аккуратный осмотр у другого гинеколога имеет смысл, если ощущения сохранятся дольше 6–8 недель или начнут нарастать. Пока разумно продолжить щадящий режим, избегать трения и не форсировать пенетрацию,то есть не пытаться вводить что-либо во влагалище через боль или выраженный дискомфорт и не «тренировать» вход усилием. Главное, набраться терпения.
Уважаемая Анна Николаевна, большое спасибо за ответ!
Была искренне рада вам помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю ваши переживания. После проведённой гименэктомии методом электрокоагуляции без наложения швов у некоторых женщин в течение нескольких недель сохраняются ощущения лёгкого отёка, «наполненности» на входе во влагалище, особенно после длительного движения или сидения. Это связано с особенностями заживления тканей: края ран не сшиты, поэтому отёк и чувствительность могут держаться дольше обычного, и постепенно они уменьшаются по мере восстановления. Важно, что у вас нет кровотечений, гнойных выделений, покраснения, температуры или других признаков инфекции это хороший знак, что процесс заживления идёт нормально. Иногда болезненность может усиливаться после грубого осмотра или физической нагрузки, что тоже объяснимо. Сейчас срочного обращения нет, однако полезно будет пройти плановый осмотр у другого гинеколога для оценки заживления и контроля состояния тканей. До этого момента рекомендуется: избегать длительного давления на область влагалища, носить мягкое бельё,, постепенно увеличивать физическую активность, прислушиваясь к ощущениям. Таким образом, ваши ощущения на данном этапе могут быть нормальной частью восстановления после процедуры, и со временем они обычно проходят самостоятельно.
Уважаемая Айтен, большое спасибо за ответ!
Анна, я была рада быть полезной🙏🏻 желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Все что вы описываете это вариант нормы после проведенного оперативного вмешательства.
Постепенно все заживет зарубцуется и придет в норму. На данном этапе повода для беспокойства у вас нет.
Уважаемая Резеда Венеровна, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, возможно ли срастание ткани в местах разрезов обратно в процессе заживления и восстановление "цельности" гимена после электрокоагуляции? Врач-хирург на контрольном визите свои манипуляции с тампоном объяснил в том числе необходимостью предотвратить подобный исход.