После болезни началась рвота

5 дней была температура 39.2, сильный влажный кашель и сопли. Давали арбидол сироп, от кашля делали массаж и заваривали чай из мать и мачехи (легкий отвар) от соплей сначала аквамарисом потом полидекс. Температура прошла , кашель влажный остался, сдали кровь. Два дня после еды у нее рвота. Очень плохо ест, сильно похудела. У меня четверо детей и все четверо заболели каким-то вирусом. Старшие за 2-3 дня выздоровели а младшая до сих пор плохо себя чувствует

Нет
2 года

Здравствуйте!

По общему анализу крови каких-либо воспалительных изменений нет, так как норма лейкоцитов от 4 до 15,5,
показатели лейкоформулы в пределах нормы,
норма соэ до 15 мм/ч.

Уточните, пожалуйста, рвота возникает после каждого приёма пищи или однократно?
Выходит именно пища или слизь?
Перед началом рвоты нет ли приступа кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвота не после каждого а например вечером или чуть раньше. Утром кашу не много ест а потом творожок поест. Ложиться спать, просыпается съест немного супа и примерно через час она вырвет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выходит в основном пища

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед рвотой у нее плохое самочувствие а потом если кашлянет, то сразу вырывает

Поняла Вас , а проблем со стулом нет? Сколько дней уже отмечается рвота?
Кашель приступообразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два дня нет стула, только по маленькому. Рвота сегодня третий день. Кашель у нее мокрота плохо отходит, приступов нет

Поняла Вас, с подобными жалобами нельзя исключать вирусную инфекцию с кишечным синдромом и в таких случаях рекомендуют диету: исключить свежее овощи, свежие фрукты, молочные продукты, возможно после данных продуктов возникает рвота?

А также использовать растворы для регидратации: например, адиарин регидро часто дробно, не более 5-10 мл за раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде нет, на молочку нет никакой реакции.

В любом случае пока что требуется наблюдение, т.к. нельзя исключать как рвоту из-за кишечного синдрома, т.к. и рвоту на фоне провокации от кашля.

Здравствуйте.

Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.

Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты в пределах нормы.

Эритроцитарные индексы после болезни могут снижаться.

Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.
СОЭ норма до 15.

Кашель может быть от постназального затека. Слизь стекает по задней стенке глотки и рефлекторно вызывает кашель.

Рвота после определенных продуктов или не имеет значения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Рвота бывает вечером, может чуть раньше . Утром всегда ест кашу , потом после сна чуть-чуть супа поест и через час ей становится хуже и она вырывает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель влажный, мокрота тяжело отходит

Рвота не после того как ребенок полежит?
Для разжижения мокроты рекомендуют обильное теплое питье.
Врач ребенка давно слушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, рвота начинается когда она полежит . Врач был 4 дня назад. Слушал , все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д даем утром по 4 капли

По описанию большая вероятность постназального затека, аденоидита. Перед тем как лечь ребенку рекомендуют промывание носика с удалением слизи, лежать\спать с приподнятым головным концом.
При необходимости может быть назначен мометазон (назонекс).
Осмотр ЛОР врачом.
Витамин Д аквадетрим или вигантол? До 3х лет профилактическая дозировка 1500 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аквадетрим даем . У нее и аппетит стал хуже

В 1капле 500 МЕ, по возрасту 3 капли.
Со стулом как дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По большому уже три дня не ходим .

Обычно стул ежедневный:?
В подобных случаях рекомендуют поставить микроклизму микролакс либо глицериновую свечку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не ежедневный , может через день или два

Принятый ответ

Можно конечно и понаблюдать

Здравствуйте! По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, СОЭ в норме до 20. По описанию ситуации возможно течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом,
так может протекать и грипп.

В таком случае восстановление может быть длительным, слабость, вялость, сниженный аппетит могут сохраняться длительно

Главное - это отпаивание сейчас для предотвращения обезвоживания,
50 мл на кг минимум дробно и часто в течение дня.