СДВГ, схема приема атоминекса.
Здравствуйте, сыну 11 лет, СДВГ. Принимает атомоксетин 18 мг, если доза больше - очень плохо ест. 18 мг подходят. Но когда даю с утра, он жалуется на сонливость и усталость уже через час, раздражительность (видимо борется как бы с сонливостью, его это раздражает), обостряются двигательные всякие действия - кусать что-то и тп. В школе тяжело от этого, не может сосредоточиться ещё сильней какое-то время после таблетки. Самостоятельно перенесла прием на вечер, после приема через час сильно хочет спать, и как раз уходит в ночной сон, спит хорошо. Но мне кажется от этого, скрипит сильно зубами, даже слышу из другой комнаты. При этом, утром идет в школу и не жалуется на плохое самочувствие, если пьет на ночь. Прочитала, что нельзя на ночь давать. Как быть? Можно ли все таки на ночь давать 18 мг или лучше 10мг утром и 10мг вечером?(тогда по деньгам накладней).
Здравствуйте. Да, атомоксетин официально рекомендуют давать утром, но у части детей он парадоксально вызывает сонливость, и тогда вечерний приём реально помогает, хотя скрип зубами может быть и от препарата, и от тревоги. Резко менять схему самовольно не стоит, но обсудить с врачом перенос на вечер или разделение на 10 мг утром и 10 мг вечером вполне разумно, это частая практика. Дробный приём дороже, зато сглаживает пики и уменьшает и сонливость, и раздражительность. Скрип зубами стоит показать стоматологу и сказать психиатру, иногда помогает снижение дозы или добавка магния, но это тоже подбирает врач. Пока не давайте больше 18 мг, раз на большей дозе падает аппетит, и ведите дневник сна, аппетита и поведения, с ним врач быстрее подберёт режим.
Здравствуйте, Марина.
Обычно атомоксетин назначается утром. Но если от препарата идёт сонливость, то его прием переносят на вечернее время.
От текущей дозировки состояние полностью устраивает или всё ещё что-то беспокоит?
Здравствуйте, по состоянию скорее компромисс. Наверно, 25мг было бы эффективней, но он тогда вообще начинает сильно худеть, не ест толком. 18 мг снимают кхыканья (Тики вокальные). 25 мг именно на ночь именно не пробовала давать. Состояние не полностью устраивает - болтливый, лезет везде, границы не соблюдает. внимание скачет все равно. Но ещё занимается музыкой, помогает, дома режим стараемся. Учится в школе на 3 и 4
Здравствуйте. Принимать атомоксетин вечером или прямо перед сном допускается и рекомендуется, если утренний прием вызывает у ребенка сильную дневную сонливость, раздражительность и мешает учебе. Так как этот препарат обладает накопительным действием, его терапевтический эффект сохраняется в течение всех суток, поэтому вечерний прием будет полноценно работать и на следующий день в школе. По инструкции препарат правильнее и эффективнее принимать именно 1 раз в день в полной дозе, а не разделять его на утро и вечер, тем более что утренние капсулы могут снова вернуть дневную усталость и обойтись вам финансово дороже. То, что сын стал сильно скрипеть зубами по ночам (бруксизм), является известным побочным эффектом, который часто проходит сам во время адаптации организма к новому режиму, но об этом нужно обязательно рассказать вашему лечащему психиатру.
Здравствуйте!При атомоксетине сонливость действительно может быть побочным эффектом, особенно в первые часы после приема. Если на утреннем приёме 18 мг ребёнку заметно хуже, а вечером препарат переносится хорошо и утром он чувствует себя нормально, сам по себе вечерний приём не является автоматически опасным — атомоксетин принимают 1–2 раза в сутки, время приёма подбирают индивидуально.
Но выраженный скрежет зубами после вечернего приёма стоит обсудить с лечащим психиатром: это может быть связано с препаратом, хотя причин у бруксизма несколько. Самостоятельно переходить на схему 10 мг утром + 10 мг вечером или менять дозировку я бы не советовала. Лучше обсудить с врачом именно переносимость 18 мг и время приёма — возможно, удастся подобрать схему, при которой не будет такой сонливости и ухудшения концентрации в школе.