Спазмы и сильная диарея со слизью и белыми вкраплениями, после антибиотиков

Добрый день. Полторы недели назад у пеня случился геморрагический цистит, с головной болью, слабостью и с кровью в моче. Будучи на тот момент в командировке, я пропила то что было под рукой- 6 дней Ципрофлоксацин по 500. 2 р в день.( Монурал исключен, вызывает у меня диарею). На 5-6 день приема симптомы цистита улеглись, но я почувствовала дискомфорт, болезненность, воспаление в прямой кишке. На что махнула рукой, но через три дня у меня болел уже весь кишечник, плюс начался жидкий стул со спазмами, в конце выходила слизь, и в слизи я увидела творожистые бело- серые небольшие комочки. Насколько я понимаю, это грибы, кандида. Кстати, слизистую влагалища в области половых органов тоже жгло, хотя творожистые выделений , молочницы - не было. Вчера выпила флюконазол 150. Сегодня боль в самом кишечнике уже без спазмов, диарея ещё балансирует на грани. Нужно ли добавить Нистатин , и как принимать Флуконазол дальше( и нужно ли). Также пью Линекс форте, и Энтерол. Сильная диарея со слизью и хлопьями , спазмами и болями длилась около трёх дней, была общая слабость и даже болела голова. Надеюсь на консультацию, так как к врачу очно сейчас не попасть

Да
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна антибиотик ассоциированная диарея с раздражением и спазмом кишечника, а не грибковое поражение. Белые хлопья и слизь на фоне поноса чаще являются слущенным слизистым секретом и остатками пищи, а не признаком кандиды в кишечнике. Кандидоз кишечника у людей без выраженного иммунодефицита практически не встречается, поэтому ни нистатин ни повторные приемы флуконазола в такой ситуации не показаны. Однократный прием флуконазола 150 мг допустим при подозрении на вагинальный дискомфорт после антибиотиков, продолжать его без подтвержденной молочницы не требуется. Энтерол 250 мг 2 раза в день обычно применяют 5-7 дней, его можно оставить, линекс форте допустим, но если на нем усиливается вздутие, его лучше отменить. Для уменьшения спазмов часто используют тримебутин 200 мг 3 раза в день до еды курсом 7-10 дней. При продолжающейся диарее допустима смекта по 1 пакету 2-3 раза в день 3-5 дней с обязательным разносом с другими препаратами. Такая реакция после ципрофлоксацина чаще всего полностью обратима и проходит в течение 1-2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, не уверена что нет иммунодефицита, имеется постоянное воспаление в ЖКТ, я все время на диете, есть диарея периодически, нормального стула почти нет, полуждкий. и ещё три года уже повышено соэ 30, и Срб 12. Нужно сдать кальпротектин, вероятно. Поэтому организм так отреагировал на, казалось бы, обычный Ципрофлоксацин в стандартной дозировке. На Ципрофлоксацине стул несколько первых дней был нормальным, пока не присоединились боли и не возникла диарея , антибиотик ассоциированная. Поэтому грибок не исключаю, тем более белые хлопья на туалетной бумаге были очень специфическими. В связи с чем , возможно, надо бы Нистатин добавить? К тому же от флуконазола есть эффект , ушли внутренние боли кишечные.

При такой картине действительно имеет смысл планово оценить состояние слизистой кишечника по кальпротектину, но лучше уже после стихания острых симптомов. Противогрибковые препараты по клиническим рекомендациям не назначаются без подтвержденного кандидоза. Улучшение после однократного флуконазола не доказывает грибковую природу и могло по времени совпасть с ослаблением диареи.Как на сегодняшний день со стулом? Стал реже и плотнее или сохраняется прежняя частота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, сегодня был приступ диареи ночью, это впервые. Что не радует. Сдала сегодня на клостридиальные токсины а и б. Может добавить что-то типа смекты, Энтеросгеля? Или энтерола достаточно, он же выполняет ту же функцию ,,щетки"

Правильно сделали, что сдали анализ на токсины. Энтерол не является сорбентом, но его в этой ситуации обычно достаточно, продолжают по 250 мг 2 раза в день курсом до 7 дней. Если стул водянистый и частый, подключают смекту по 1 пакету 2-3 раза в день 3-5 дней, либо энтеросгель по 1 столовой ложке 2 раза в день 3-5 дней с интервалом не менее 2 часов от других препаратов. Тактика будет зависеть от результата анализа и динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на фоне приема антибиотиков возникло нарушение стула , боли, то в таком случучае в первую очередь рекомендуют исключать антибиотикоассоциированную диарею, в таком случае назначают анализ на токсины клостридий дифицелле а и в. При положительном результате назначают ванкомицин или метронидозол.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, для закрепление стула назначают энтерол , для купирование болевого синдрома спазмолитики (дюспаталин, тримедат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На токсины сдам, но однократный прием флуконазола улучшил состояние. Ушли боли , хотя состояние не стабильное ещё. Грибковую инфекцию исключать нельзя. В связи с чем приму Флуконазол 150 через день , либо добавлю Нистатин по 500 *4 р в день. Это верная схема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, сегодня добавилась проблема при глотании, не жидкая пища плохо проходит , как бы застревает в пищеводе.

при кандидозной инефекции достаточно и однократного приема противогрибковых препаратов, при необходимости, да назначают или через день или каждый день препарат.
Затревает пища это нарушение моторной функции, в таком случае рекомендуют прием препаратов нормолизующие моторику в жкт(итомед, ганатон, ретч) 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Сдала на токсины а и б сегодня, так как был эпизод ночной диареи, это впервые ночью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие антибиотик ассоциированной диареи. В таком случае эффективно применение смекты 3ираза в день, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
Для нормализации стула возможен прием альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, после выполнения уреазный дыхательный тест на сибр и анализ кала на токсины клостридии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать