Анализы копограмма, фекальный кальпротектин

Чуть более месяца беспокоит вздутие живота, без боли Неделю назад появилась заметная слизь в Кале, сдала анализы Посмотрите пожалуйста с чем может быть связано ? Может ли быть что то серьезное?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
Однако есть показатели, на которые стоит обратить внимание, чтобы ПРЕДПОЛОЖИТЬ состояние кишечника .
Обращает на себя внимание наличие лейкоцитов, йодофильной флоры, положительной реакции на белок, что может косвенно указывать на развитие воспалительного процесса кишечника и/или нарушение микробиоты кишечника.
Чтобы более подробно оценить состояние кишечника рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

Марина Константиновна, у меня сдан фекальный кальпротектин , на скрытую кровь и анализ на паразитов( все есть в файле) , сибр отрицательный

В файле только копрограмма на 2 страницы. Если можете, то сделайте скрин и прикрепите отдельно

Марина Константиновна, а да, остальное еще не готово

В таком случае, рекомендации остаются прежними.
При подтверждении СИБР рекомендуется приём препаратов на основе рифаксимина, как правило 1200 мг в сутки до 14 дней

Доброе утро , уровень фекального кальпротектина свидетельствует об отсутствии воспаления кишечника.
Подскажите, есть ли повышенный уровень тревожности?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме косвенные признаки воспаления в кишечнике (положительная реакция на белок, лейкоциты, слизь), так же косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин для оценки воспалительного процесса
-общий анализ крови и СРБ
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-кал на острые инфекции кишечные
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.

Екатерина Андреевна, сдавала сибр не обнаружен
Остальные анализы тоже сдала , жду ответ , прикреплю позже , спасибо

Екатерина Андреевна, прикрепила результат кальпротектин , в норме.
Что нужно еще сделать чтобы разобраться в чем проблема ?

как писала ранее нужно смотреть общий анализ крови, кал на гельминты, кал на кишечные инфекции, чтобы разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
посмотрела анализы
кальпротектин в пределах нормы - это показатель отсутствия явного воспаления в кишечнике, копрограмма довольно малоинформативный и устаревший метод исследования, он дает нам мало информации. Так как кальпротектин в норме, можно сказать, что в слизистой кишки нет значимых органических изменений , а вздутие живота может носить функциональный характер (например при погрешностях в питании, стрессе, прием лекарств) или причиной довольно часто может быть СИБР , поэтому для дополнительной диагностики рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой, и при + ответе провести санацию кишечника.
На этапе дообследования можно рекомендовать: прием метеоспазмила по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + соблюдение диеты LowFodmap