Стоит ли записываться на гастроскопию.
Делал фгдс 7 месяцев назад. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Рефлюкс-эзофагит неэрозивный. Эритематозная гастродуоденопатия без визуальных признаков атрофии слизистой. Гипотонус кардиального и пилорического сфинктеров. пропитыл 2 месяца нексиум и этоприд. Сейчас (спустя 7 месяцев) переболел орви, простудой не знаю чем были сопли и появилась фонящая тошнота неделю, в целом ел все плохое, колбасу копченную и тд. Не ограничивал. Сейчас последним 4 дня стала сильная тошнота. Причём волнами, то сильная то слабая. На самом рвоту не тянет именно сильно тошнии. Я насильно решил блевануть, было желтое с легким зеленоватым прям. (Приложил фото, простите) . Крови не было, только желчь. После еды становится легче как будто. Так же во время сна и в момент пробуждения совсем тошноты нет. Делема следующая. Идти ли снова на фгдс делаю переодично каждые 2-3 года, но тут 7 месяцев вроде как и маленький срок но и боюсь что там что то появилось опасное. Как быть? По Вашему опыту? Что думаете скажете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Складывается впечатлении о функциональном нарушении в большей степени, так как очень часто после перенесенных острых заболеваний, и особенно на фоне приема лекарственных препаратов, погрешностей в питании моторика ЖКТ может спонтанно нарушаться, провоцируя разные симптомы, в том числе тошноту
Желчь в небольшом количестве всегда присутствует в желуде, поэтому если пищевой ком прошел дальше в двенадцатиперстную кишку, то рвота может быть желудочным содержимым + желчь. Поэтому в таком случае нет срочности в проведении ФГДС, процедуру можно выполнить планово через год. На данный момент можно рекомендовать: прием прокинетика для устранения функциональной тошноты - диспевикт по 1 таб 3раза в день до еды 4 недели, питание небольшими порциями, частое дробное, избегать острых, копченых продуктов, жирной, жареной пищи и сладостей на период лечения
Благодарю за ответ. Если делал фгдс 7 месяца назад, сейчас могло что то стать плохим за такой срок (рак например)? (Переживаю).
Здравствуйте, Денис
не беспокойтесь, за такой период времени обычно не формируется ничего серьезного, онкологические заболевания - это постепенный прогрессирующий длительно (годами) процесс
Принятый ответ
Добрый день ! Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина .
Денис , вероятно всего на фоне погрешности в питании у вас обострилось такое состояние, как функциональная диспепсия. Это состояние не опасное.
Сейчас вам нужно нормализовать питание, убрать жирное, копчёности, острое . Приём пищи 3-4 рв день, предпочтительно тушение варка.
Сейчас для снятия симптомов пропить - итомед или ганатон 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин -2-3 недели .
Также оценить состояние жёлчного пузыря, поэтому пройти узи обп + анализы крови ( Оак, алт, аст, билирубин общий прямой, ггтп, щф, амилаза Альфа).
Благодарю за ответ. Если делал фгдс 7 месяца назад, сейчас могло что то стать плохим за такой срок? (Переживаю). Есть ли смысл повторного ФГДС или показания нет?
Пока показаний для повторного Фгдс нет. Нужно понаблюдать на фоне вышеизложенных мероприятий. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию нету угрожающих здоровью признаков, поэтому с ФГДС можно не торопиться. При тошноте может быть эффективным мотилиум. Вы написали, что не соблюдали диету. Вероятнее всего эта функциональная диспепсия. То есть постараться наладить питание и тошнота уйдёт.
Здравствуйте, я 4 дня стараюсь сидеть на диете, но тошнота все ровно есть
Для восстановления Жкт иногда требуется больше время, чем несколько дней. Стоит набраться терпения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
как правило, на фоне вирусной инфекции нарушается моторика в жкт, на фоне его может быть тошнота.
В таком случае рекомендуют кушать 4-5 раз в день, небольшими порциями , из рациона исключить копчености, фасфуд, соленья, сладости, острое, жирное.
Из медикаментов рассматривают препараты нормолизуюшие моторику в жкт(диспевикт, итомед, ганатон).
Если на фоне вышеуказаного тошнота будет сохраняться, то нужно пройти фгд и узи внутренних органов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при функциональной диспепсии. Из препаратов обычно считается эффективным приём Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды утром, Ганатон или итомед 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды.
Рекомендуется исключить инфекцию хеликобактер пилори, сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Важно сдавать анализ через 4недели после отмены препаратов висмута и антибиотиков и через 2недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы для достоверного результата.
При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.
Выполнить узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, соэ, общий анализ мочи.
Здравствуйте!
Желтая с зеленоватым оттенком рвота можно предположить что это действительно желчь, что говорит о забросе содержимого из двенадцатиперстной кишки обратно в желудок.
По симптомам можно предположить функциональные нарушения
Делать ФГДС сейчас обычно рекомендуют в таких случаях: если есть тревожны симпиомы такие как кровь в рвоте, резкое похудение, затрудненное глотание, постоянная рвота. У вас этого нет.
Обычно рекомендуют снова начать прием нексиума 40 мг утром за 20 минут до еды курсом 4-6 недель,
Рекомендуют добавить прокинетик для улучшения моторики ганатон по 1 таб 3 раза в день 20 дней
Рекомендуют строго соблюдать диету
Обычно рекомендуют подождать 2-3 недели на фоне лечения.
Скажите есть ли у вас изжога, отрыжка? Похудели ли за эти дни? Есть ли боли в животе?
Если через 2-3 недели лечения улучшения не будет то тогда да, нужна ФГДС.
Здравствуйте, вес наоборот за эту неделю набирал на 2 кг. Изжоги нет на фоне тошноты. Отрыжки тоже. Болей совсем нет в животе
Единственное, температура 37.1 щас
Температура может быть до 37,2 вариант нормы