Высыпание у ребенка

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это может быть. У ребенка высыпание по туловищу: на груди, подмышками, на шее. Выглядят как укусы мушек. Один прыщик на спине есть не лопнутый, внутри с жидкостью. Не чешутся. Может это быть ветрянка?

Нет
7 лет

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей проблемой, посмотрела на фотографии.

Скажите пожалуйста, когда заметили высыпания?
Есть ли нарушение общего самочувствия? Першение в горле, насморк, температура, слабость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Высыпания заметили вчера, был один прыщик, подумали может аллергия, сегодня появились еще штук 10.
Есть небольшая температура, 37,3.
Насморк, горло не болит.
Небольшая слабость.

Тогда есть вероятность, что ветрянка.

Рекомендую наносить на прыщики лосьон Каламин, либо раствор Циндол - можно 3-4 раза за день, 7-10 дней. То есть наносите по мере появления свежих элементов.

Внутрь так же можно добавить таблетки Цетиризин 10 мг - по 1 таб 1 раз в день. Обильное питье. Проветривание комнат. Влажная уборка. Молочно - растительная диета, куриный бульон. Ограничить купание, можно вовсе не мыться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А то, что не чешутся? При ветрянке так может быть? Или чесаться начнут позже?

Принятый ответ

Может быть и без зуда, зуд это необязательный симптом для ветрянки.
Тут нужно понаблюдать.
Если даже это аллергия, внутрь будет Цетиризин, он от аллергии.
А на что то другое это не похоже.
Пока не посещайте занятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Ветрянки.
Очень похоже .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли температура у ребенка ?
Зуд ?
При Ветрянке обычно есть температура и после каждого подъёма температуры,подсыпает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Температура небольшая 37,2.
Зуда нет, поэтому засомневалась, что это ветрянка, но слышала, что бывает без зуда.