Простудил почки боли в спине частое мочеиспускание , невысокая температура

Уважаемые врачи, дайте рекомендации по лечению. Сын неделю назад ходил с друзьями в баню купался в бассейне с холодной водой на третий день почувствовал дискомфорт в спине сейчас боли немного усилились, частое мочеиспускание, сегодня первый вечер поднялась невысокая температура и немного подташнивает. Как правильно начать схему лечения. Спасибо.

Сколиоз, тревожное расстройство.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нельзя исключить, что у сына простатит или простатоцистит. Конечно желательно выполнить общеклиническое лабораторное исследование крови и мочи, из инструментальных исследований - УЗИ.
А из антибиотиков препаратом выбора в данной ситуации будет левофлоксацин в дозировке 500 мг в сутки х 10 дней, канефрон по 2 капс. х 3 раза в день не будет лишним, а для уменьшения частоты мочеиспусканий - тамсулозин 400 мг в день х 10 дней.

Алексей спасибо за ответ. Он никогда не жаловался ни на что. После купания в ледяном бассейне начали почки болеть

Боли в спине в области почек

Я вас понял, может и восходящий пиелонефрит. Все может быть, просто диагноз "пиелонефрит" не совсем так скажем "мужской". Но антибиотик как раз подходит и к "почкам и мочевым путям и к предстательной железе".

А Фитолизин пасту и левофлоксацин можно сочетать?

Да,конечно, фитолизин это фитопрепарат, а левофлоксацин - чистый антибиотик. Можно и нужно.

Скажите пожалуйста, это не опасно данное состояние? К вечеру сегодня есть небольшая температура. И боли в почках.

Ну конечно без осмотра и анализов однозначно не скажешь. И боли не в почках!, а в поясничной области. Так правильно говорить. Пусть начинает лечение, в течение суток - двух определится с динамикой - хуже -лучше.

Алек, ей, а скажите пожалуйста, ванну горячую можно принимать?

Перегрев противопоказан при остром воспалительном процессе. Теплая ванна, с температурой воды 36-37 градусов, не противопоказана, можно теплый душ.

Спасибо

Пусть выздоравливает🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы понять какое лечение назначить необходимо дообследование. Рекомендуется сдать общий анализ мочи и посев мочи (средняя порция, собирать с открытой головкой), клинический анализ крови, сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней, а также обратиться на очный прием к урологу для проведения пальцевого ректального исследования, чтобы исключить/подтвердить простатит. Для обезболивания в таких случаях можно использовать нпвс, например, ибупрофен 200 мг 2-3 раза в день.

Мурат спасибо за ответ, жалоб никогда не было, после купания в ледяной воде стала болеть поясница и тянуть боли в почках появились, сегодня невысокая температура

В связи с болями в пояснице и требуется исключить камни и острый пиелонефрит. А по моче будет понятно, есть ли воспаление или нет

Мурат, спасибо за ответ. Со вчерашнего дня начали принимать левофлоксацин 500, и Фитолизин. Это правильное лечение.

У него жалоб никогда не было на боли в почках, подозреваю что это воспаление после купания в ледяной воде.

Вообще левофлоксацин назначается как при простатите, так и при пиелонефрите. Это препарат выбора. Но, учитывая боли в поясничной области, рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря для исключения камней

Если температура поднимется выше 38, то лучше обратиться в дежурное урологическое отделение или вызвать скорую

Мурат спасибо за ответ, вчера была температура 37,4, сегодня с утра не было

Сегодня сдадим анализы, я вам отправлю посмотрите пожалуйста

Пожалуйста. Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . С учетом жалоб можно предположить явления простатита , цистита , пиелонефрита или мочекаменной болезни . В любом случае начинать пить антибиотики просто так не стоит . Вначале нужно понять что лечить . В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи , общий анализ крови , выполнить узи почек и мочевого пузыря с определением мочеточникового выброса . По результатам требуется очная консультация уролога или же можете прикрепить результаты . Вопрос активен три дня , постараюсь вам помочь