Частые простуды у ребенка одиннадцати лет

Дочери 11 лет, последний год часто болеет, то орви, то ангина , то грипп , даже летом. Раньше болела довольно редко … планирую записаться к иммунологу , подскажите верно ли ? или к какому врачу идти и какие анализы нужно сдать предварительно? Пару недель назад сдавали кровь , смущает что все нейтрофилы понижены, что это может означать ? (но она в тот момент болела немного (горло , нос, температура). Анализ крови во вложении . Кровь пересдадим еще через недельку и какие еще нам анализы сдать ?

Нет
36 лет

Добрый вечер

По приложенному анализу анемии и острого воспаления нет

Оценивать нейтроыилы лучше всего в период полного здоровья, в не во время признаков орви или сразу после выздоровления, так как у детей првышкние моноцитов и снижение нейтрофилов ( как в приложенном ОАК ) указывает на недавний контакт организма с вирусом.

Уточните пожалуйста,у ребёнка хороший аппетит, как ест белок? Получает ли на регулярной основе витамин Д?
В первую очередь рекомендуется сдать ОАК на фоне полного здоровья, а так же оценить уровень ферритина и витамина Д, исключить самые базовые дефициты

В целом, может быть просто череда инфекций одна за другой, которая не говорит ни о чем плохом при исключении дефицитов.

Добрый вечер ! С аппетитом проблем нет , но вот на счет сбалансированности есть вопросы ) месяца полтора назад дочь пропивала витамины солгар в течение месяца , витамин д недавно начала давать по 2000 , поняла вас , спасибо!

Принятый ответ

Солгар все же относится к бадам , детям от 3 и до 18 лет рекомендуется лекарственная форма витамина Д ( это аквадетрим /вигантол или деТриферол), данные препараты наиболее эффективные, доказательная база высокая.
Профилактическая доза -1000 единиц, это по 2 капли утром, без перерыва на летний период

Если будет возможность проверить уровень витамина Д 25 ( ОН) и по нему выявится дефицит — менее 30, то доза будет увеличена до лечебной на 1-2 мес

Здравствуйте!

По общему анализу крови каких-либо воспалительных изменений нет, единственное отмечается снижение нейтрофилов, что может указывать на течение вирусной инфекции, но учитывая, что был насморк, такие изменения вполне оправданы.

Обычно при частых рецидивирующих инфекциях в первую очередь рекомендуют исключать дефицитные состояния ( самые основные - латентный дефицит железа, т.к. анемия по результату оак исключена, а также дефицит витамина Д, цинка)