Травма вены на руке

Добрый вечер, уважаемые врачи! Не однократно писала сюда, обращалась к врачам, делала УЗИ вен раза 4, и всё равно меня это беспокоит: в марте 24 года после взятия крови из вены у меня в руке образовалась шишка. Сначала думали, тромб, рассосется или нет говорили. Не флотирующий, ничего страшного. Периодически болела эта шишка, то болит месяц, то потом полгода не болит. В ноябре была опять у хирурга и на узи, сказали, что и вообще не тромб, а типа рубца на вене, ничего страшного. Сейчас я нахожусь на 19 неделе беременности и опять эта шишка болит. И она точно стала больше. То ли это из-за того, что как-то кровообращение при беременности меняется, то ли я не знаю из-за чего. Но я всё равно переживаю и меня напрягает эта шишка. Почему она растёт, если это рубец типа… Прикрепляю фото ноябрьской фотографии шишки и сейчас сфоткала ее. И результаты узи последние, тоже ноябрьские. Ноября 2024 года только, не сейчас

ГЭРБ, полипоз желчного пузыря
39 лет

Здравствуйте Анастасия.
По фото у Вас вероятнее всего имеется банальная флебэктазия ( расширенный участок кубитальной Вены)
Ничего страшного в этом абсолютно нет. Специфического лечения никакого не требуется.
При венозном полнокровие - она надувается и увеличивается. Успокаиваетесь, поднимаете руку кверху - она уменьшается.
Единственное лечение - это ее оперативное иссечение. Занимаются этим сосудистые хирурги - если это вообще нужно.
Так что живите спокойно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17245649499164a94e5eba2ec79e31fa143a3b9a7a.jpg
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ! А почему это место больше стало? Само уплотнение. Оно так и будет расти, если не удалить? А вена не может лопнуть?

Принятый ответ

Вена не лопнет, и сильно тоже не увеличится

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и меет место вена, которая изменилась после перенесенного флебита, на фоне беременности усилилась эктазия вены, то есть ее расширение, что также является типичным процессом. Вена не воспалена, соответственно болеть она не может, так как сама по себе вена не болит, она не имеет болевых рецепторов, наиболее вероятно боли носят неврологический характер, травматизация кожного нерва, либо в целом связана с суставом а не с веной.
Здоровья
Здо

Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!)🌸🌸🌸

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото ничего страшного не видно. Больше похоже на локальное расширение подкожной вены- флебэктазия. Возможно травмирован был клапан вены и теперь это место расширилось.
Опасности в плане тромбозов нет.
Специфического лечения не требуется.
После родов можно обратиться сосудистым хирургам, теоретически можно удалить данный участок вены, то нужно ли это.

Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: нельзя исключить расширение вены (флебэктазии), это последствия перенесённого тромбофлебита. Распирающие ощущения, могут появляться при нагрузках на руку, поднятий тяжестей. В таком случае, возможно выполнить повторное ультразвуковое исследование, определить диаметр вены и далее очно показаться к флебологу. В беременность, к сожалению, ничего с веной не сделать, а вот после родов, рекомендуется повторная консультация флеболога для определения тактики
Выздоравливайте!

Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!🌸🌸🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз УЗИ образования было год назад, то надо повторить УЗИ и вены и мягких тканей именно под самой веной.
Самое главное исключить наличие тромба в вене.
Если его нет и нет ничего в мягких тканях локтевой ямки, то это просто расширение вену на этом участке. (провоцирующим фактором могли быть и инъекции в вену и воспаление в ней).
Если это просто локальное расширение, то ничего с ним делать не надо.
Или после УЗИ обратитесь на консультацию к сосудистому хирургу, чтобы он после осмотра уже решил что с такой веной делать дальше (т.к. Вы отмечаете ее увеличение, а значит это может быть что то типа веретенообразной аневризмы и лечится она оперативным путем - про это точнее Вам расскажет сосудистый хирург).
Здоровья Вам.

Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!